Новости Дальнего Востока            

Наши в Сьерра-Леоне

  • 25 июля 2011, 07:14|
  • Новости|
  • Об этом (Наши в Сьерра-Леоне) сообщили в пресс-службе города.
РАШЕН, ЧОП-ЧОП, ИЛИ ХАУ ДУ Ю ДУ, ПЕНДОС!

Недавно в Хабаровск из длительной командировки в африканскую страну Сьерра-Леоне вернулись военные вертолетчики авиационного полка, дислоцирующегося под Хабаровском. В течение восьми месяцев хабаровские военные выполняли миротворческую миссию ООН - поддерживали хрупкий мир на западной окраине Африканского континента.

Российские экипажи вели разведку с воздуха границы Сьерра-Леоне и Либерии. Именно с сопредельной стороны чаще всего происходят вылазки мятежников. Хотя официально война и закончилась в 2000 году, ситуация на границе остается напряженной. В горах, болотах, поймах маленьких речушек и в лесах прячутся повстанцы из Объединенного революционного фронта. Вот и приходилось российским летчикам летать с полным боекомплектом.

В международном аэропорту города Лунги, где базируется российская авиационная группа "голубых касок", было относительно безопасно. Весь периметр аэропорта сначала охраняли военнослужащие из Бангладеша, затем - солдаты из Ганы.

Среди командированных российских офицеров в Сьерра-Леоне был и хабаровчанин Владимир Клипачев. Подполковник авиации снабжал наши экипажи информацией о погоде в зоне полетов.

- Я сообщал российским вертолетчикам расположение грозовых фронтов, - рассказывает Владимир Алексеевич. - Гроз там много всегда, да они еще и перемещаются очень быстро. А попадешь в такой "кусок неба", и поминай как звали. Над головой - раскаты грома, молнии сверкают, как ядерные вспышки, а снизу - повстанцы. Не дай Бог попасть в такой ад. Там же вдоль границы даже сесть негде. За хорошую работу мне коллеги даже статуэтку вручили как лучшему "рассказчику о погоде". Моя сводка ни разу не подвела.

Наши пилоты инженерно-технические войска, обслуживающие вертолеты, в командировке пробыли восемь месяцев. Говорят, что за это время по дому очень соскучились, особенно по родной пище.

- Во сне селедка снилась, - говорит Владимир Клипачев, - хлеба черного хотелось, спасу нет. А так кормили неплохо. Но сами сьерралеонцы живут очень бедно, хотя и на алмазах. Едят одну рыбу.

Кстати, к российским миротворцам в этой африканской стране уже привыкли. Когда наши ребята выходили прогуляться по улицам города или на пляжи, за ними всегда выстраивалась целая толпа негритянских детей, которые наперебой кричали: "Рашен, чоп-чоп!", то есть просили поесть. Африканцы уже давно поняли доброту русского народа, поэтому военные им никогда не отказывали.

- Но самое страшное, - поведал подполковник Клипачев, - назвать сьерралеонца негром, они на это очень обижаются. А вот пендосом - всегда пожалуйста. Это слово у них сравнимо с нашим "уважаемый" или "глубоко уважаемый".

Наших миротворцев там особо почитали. Даже в гости приглашали. Коллегам из других стран такой чести не оказывали. А нашим запросто давали добрые советы. Например, как уберечься от мангровых мух. Эти зловредные твари забираются в складки мокрой одежды на сушилке и откладывают в ней яйца. А еще в Сьерра-Леоне есть не менее опасная муха Цеце. Укусит - желтая лихорадка обеспечена. До сих пор в мире нет средства, которое гарантировало бы стопроцентное излечение от этой болезни. Даже после возвращения домой офицеры вертолетного полка находятся под наблюдением врачей. Болезнь может проявиться и спустя год после командировки в африканскую страну.

В данный момент трое дальневосточников после выполнения миротворческой миссии в Сьерра-Леоне отдыхают. На замену им отправили других военнослужащих из Дальневосточного военного округа. Вернутся они из африканской страны не раньше чем через семь месяцев.

Александр МАРИИНСКИЙ


Читайте также:


Короткой строкой:

Хабаровчанин привез голову крокодила из Вьетнама
Khabara.Ru: Экзотический товар всплыл у хабаровских таможенников на рентгене при выборочном контроле. Турист заявил, что купил его для коллекции и о правилах ввоза не знал, сообщает [url=https://khabara.ru]Khabara.ru[/url Хабаровские сотрудники МЧС России завоевали «серебро» в плавании
Khabara.Ru: < ... Перед судом предстанет хабаровчанин, совершивший убийство и разбой почти 20 лет назад
Khabara.Ru: Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Северокорейское пиво появится в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске и других регионах Дальнего Востока начались продажи северокорейского пива Tumangang 11. В отношении двух жителей поселка Хор, похитивших несовершеннолетнего, возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Вяземским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия в отношении заведомо несовершеннолетнего).
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Хабаровск: Утро 27 Aug, Wed
температура 18..20 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Северный, 4 м/с


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 157