Авиабаза "Хурба". ВИДЕО
На авиабазе "Хурба", что под Комсомольском-на-Амуре, рев реактивных двигателей затихает лишь по ночам. Самолеты поднимаются в воздух каждые 43 секунды, а сами полеты проходят в две смены. В разгаре летно-тактические учения - до ста вылетов в день, 4 раза в неделю. Свои навыки в воздухе отрабатывают пилоты фронтовых бомбардировщиков СУ-24.
Летчики постарше говорят, что такой интенсивности полетов у них давно не было. Это стало возможным после того, как в Хурбе сформировали объединенную авиабазу. Сегодня здесь истребители, бомбардировщики, штурмовики и частично фронтовая авиация.
Полеты стали более интенсивные, потому что авиатехники стало больше, больше стало работы, решаемых задач. Соответственно, и количество полетов, и количество запланированных упражнений, и планов стало больше.
Упражнения стандартные: пилотаж парами и звеньями, пуски управляемых ракет, полеты в сложных и простых метеоусловиях, днем и ночью. Но самое главное, чего не было 15 лет: дозаправка в воздухе.
Прежде, чем перейти к практике, летчики отрабатывали этот прием на тренажере в Липецке. Затем в Комсомольск-на-Амуре из Саратова прилетел вот этот воздушный танкер ИЛ-78. Три недели дальневосточники учились ловить заправочной штангой конус от шланга, идущего от самолета-танкера. И это на скорости 600 километров в час и на высоте 4,5 тысячи метров при сближении с объектом до 8 метров. С первого раза, признаются летчики, ни у кого не получилось.
В зоне ответственности летчиков авиабазы "Хурба теперь огромное пространство вдоль российско-китайской границы с КНР. Так что дозаправка в воздухе — обязательный элемент. Ведь сегодня российская военная авиация ориентирована на более дальние полеты и более скорую мобилизацию. Ведь в 1997 году между Китаем и Россией был заключен договор об отводе боевой авиации от границы в обе стороны на 100 километров. Срок реализации этого договора истекает в 2010 году.
Виктор Тихорецкий для Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока"
Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровске огурцы подорожали дороже ананасов
Khabara.Ru: В Хабаровске местные огурцы из теплиц обогнали по цене экзотические ананасы, а по стране овощ взлетел до 500–1000 рублей за килограмм. Поставщики винят холодную зиму и рост расходов на электричество, передаёт Khabara.ru. Хабаровчан ждут на "Народном катке" с концертом и спортом ко Дню защитника Отечества
Khabara.Ru: Хабаровчане смогут провести семейный зимний выходной на "Народном катке" стадиона имени Ленина 23 февраля: в 13:00 стартует концерт ко Дню защитника Отечества, параллельно заработают спортивные площадки для проверки силы, меткости и сноровки, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске впервые провели уникальную операцию EXIT для спасения новорожденного
Khabara.Ru: В Хабаровске в Краевом перинатальном центре, ведущем учреждении Дальнего Востока по помощи женщинам и новорожденным из групп риска, впервые применили метод EXIT — сложное вмешательство фетальной хирургии. В техникуме горит библиотека, есть пострадавшие - такова была легенда пожарно-тактического учения в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... В Хабаровске арестованы высокопоставленные следователи СК за взятку в особо крупном размере
Khabara.Ru: В Хабаровске Центральный районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей двум сотрудникам Следственного комитета, подозреваемым в коррупции, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
