Экологи России и Китая совместно работают над созданием двух заказников по берегам Амура
Экологи России и Китая приступили к совместному созданию двух параллельных заказников по обе стороны пограничной реки Амур, сообщил РИА Новости во вторник заместитель министра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров.
"Параллельные заказники будут находиться в двух соседствующих регионах - Амурской области и провинции Хэйлунцзян (КНР). Идея их создания была выдвинута еще в конце 2009 года, но до настоящего времени не осуществлялась", - сказал собеседник агентства.
По его словам, реализация проекта поможет сохранить редкие виды диких животных и растений и в России, и в Китае. Со стороны России новая охраняемая территория будет создана на основе заказника "Симоновский". На противоположном берегу Амура в Китае сейчас - неохраняемый лес и горы, поэтому у китайских экологов не возникнет проблем с переселением людей и переносом пахотных земель.
"В настоящее время российские и китайские специалисты определяют границы будущих заказников. В скором времени они будут согласованы на очередной встрече представителей управления по охране окружающей среды приграничного города Хэйхэ и министерства природных ресурсов Амурской области", - отметил собеседник.
Он рассказал, что после совместного проектирования заказников российские и китайские экологи планируют создать единую систему управления. Это улучшит согласованность двух стран в действиях по охране природы и защите растительного и животного мира.
Офицеров добавил, что областной заказник "Симоновский" был создан с целью сохранения и восстановления численности медведей, косулей, кабанов и других диких животных. РИА Новости, Мария Окулова
Читайте также:
Короткой строкой:
В Биробиджане на основании вердикта присяжных заседателей местный житель осужден за убийство
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 73-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Реконструкция мемориала на площади Славы завершена в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске завершена масштабная реконструкция мемориала на площади Славы. Стафф укусил хабаровчанина за палец
Khabara.Ru: В июне этого года 47-летний житель г. Хабаровска гулял с собакой породы «Цвергшнауцер» в районе кв. ДОС Мероприятия: 80-й годовщины Победы в Хабаровске
Khabara.Ru: Жителей города ждёт насыщенная праздничная программа, посвящённая Победе над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Следователи регионального управления приняли участие в акции «Собери ребенка в школу»
Khabara.Ru: Следователи следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области не первый год оказывают помощь нуждающимся, многодетным семьям, а также детям из семей участников Специальной военной операции. В этом году офицеры управления помогли третьекласснице Нэлли. Отец девочки погиб на СВО и мама Наталья теперь воспитывает одна троих детей. На этот раз следователи порадовали ребенка очень нужными к началу учебного года подарками, которые выбирали вместе с будущей третьеклашкой. Маленькая Нэлли самостоятельно руководила процессом выбора, мерила понравившиеся вещи и просила достать приглянувшийся рюкзак, который наполнила тетрадками, красками и многим другим, без чего в школе не обойтись. Офицеры Следственного комитета поздравили девочку с Днем знаний и пожелали успехов в учебе.
Категории
Хабаровск: Утро 03 Sep, Wed
Малооблачно, температура 17..19 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155