Состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства края
Сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
Его участники говорили о готовности муниципальных образований края к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом.
По сообщению заместителя начальника управления министерства здравоохранения края Богдана Шпачинского, в регионе с первых дней нового года регистрируется увеличение обращений населения за медицинской помощью по поводу острых респираторных вирусных инфекций. При этом рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах.
"По результатам лабораторных исследований доминирующее положение занимают обычные респираторные вирусы. Но вместе с тем началась циркуляция вирусов пандемического гриппа А (H1N1) и гриппа В", - отметил Б. Шпачинский.
В настоящее время заболеваемость во всех муниципальных образованиях края находится на неэпидемическом уровне, однако, по прогнозу специалистов, в течение следующей недели эпидпорог по острым респираторным вирусным инфекциям может быть превышен.
В связи с этим в крае заблаговременно приняты соответствующие профилактические меры. Так, с 25 января в учреждениях здравоохранения введен масочный режим. В аптеках, по информации минздрава, имеется запас противогриппозных препаратов и масок.
Несмотря на это, О.И. Леховицер поручил министерству здравоохранения и комитету по ценам и тарифам в течение недели провести проверку аптечных учреждений на предмет наличия лекарственных препаратов и ценовой политики.
"Ситуация напряженная, но находится под контролем. Традиционно всех в большей степени пугает пандемический грипп А (H1N1), но по информации специалистов, в этом году в край приходит и вирус типа "B", который обычно имеет затяжное течение. Поэтому жесткий контроль ситуации в крае необходимо проводить ближайшие шесть недель", - отметил заместитель Председателя Правительства по социальным вопросам, подводя итоги заседания.
Читайте также:
Короткой строкой:
Кошки обглодали тело умершей пенсионерки в квартире Эльбана
Khabara.Ru: Трагедия случилась в поселке Эльбан Амурского района Хабаровского края, где пенсионерка жила с большим количеством кошек. Соседи годами жаловались на сильный запах из ее квартиры, что маскировало трупный запах после смерти женщины. Только спустя несколько недель жильцы забили тревогу, и власти вскрыли помещение, передаёт Khabara.ru. Житель Комсомольского района обвиняется в убийстве
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 36-летнему жителю Комсомольского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 34 тысячи тюльпанов из Китая завезли к 8 Марта в Хабаровский край
Khabara.Ru: Весенний импорт цветов набирает обороты: с начала года в Приморье, Хабаровский край и Еврейскую автономную область поступило 34 тысячи тюльпанов под строгим фитосанитарным контролем Россельхознадзора, без единого нарушения, передаёт Khabara.ru. Хабаровчанин осуждён на 19 лет за госизмену и поджог вышки связи по заданию Украины
Khabara.Ru: В Хабаровском краевом суде 4 марта 2026 года вынесен приговор жителю города по нескольким тяжким статьям УК РФ. Мужчина признан виновным в государственной измене, обучении диверсиям, совершении диверсии путём поджога вышки мобильной связи и легализации преступных доходов. Об этом передаёт Khabara.ru. Хабаровские полицейские поймали "шубного вора" и вернули украденную норку владелице
Khabara.Ru: Хитрый покупатель в маске "заинтересованного клиента" утащил шубу прямо из магазина верхней одежды в торговом центре Железнодорожного района, пока продавец отвлеклась, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
