Создание электронного правительства на Дальнем Востоке тормозит дороговизна интернета
Основная причина, препятствующая успешной реализации проекта по созданию электронного правительства в регионах Дальнего Востока, - низкий уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры и высокая стоимость интернета, сообщил в четверг представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Заместитель полпреда Александр Левинталь в четверг провел окружное совещание по вопросам реализации проекта "Электронное правительство".
"В большинстве регионов округа услуги интернет предоставляются через спутник, так как наземные сети отсутствуют. Стоимость безлимитного тарифа скоростью 1 мб/с для юридических лиц в месяц в Республике Саха (Якутии) обходится в 60 тысяч рублей, в Магаданской области - 160 тысяч рублей, в Хабаровском крае - около 9 тысяч рублей, тогда как в Москве - чуть выше трех тысяч рублей", - сказал представитель пресс-службы.
Он также отметил, что в связи со сложными географическими и климатическими условиями наличие доступа к сети не всегда качественное и стабильное.
"По словам представителей компаний, предоставляющих услуги связи, решить проблему можно путем запуска дополнительного спутника, так как существующие спутниковые резервы уже используются по максимуму. По их данным, ближайший запуск спутника запланирован на ноябрь 2012 года", - сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что в настоящее время в регионе работа по созданию многофункциональных центров (МФЦ) для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" ведется медленно.
По его словам, такие центры сегодня открыты и работают в городе Якутске Республики Саха (Якутия), в Уссурийске, в Приморье, в Благовещенске. При этом в Амурской области до конца 2011 года планируется открыть еще 28 аналогичных центров. В остальных субъектах округа таких центров пока нет. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Осуждена преступная группа обманувшая свыше тысячи жителей Хабаровского края под видом медицинских услуг
Khabara.Ru: В Хабаровском крае завершилось громкое уголовное дело о масштабном мошенничестве в сфере псевдомедицины, сообщает Khabara.ru. Хулиганство: суд арестовал хабаровчанина с топором
Khabara.Ru: В Хабаровске прогремело очередное резонансное происшествие с участием несовершеннолетних, которое завершилось избранием жёсткой меры пресечения, сообщает Khabara.ru. Кинотеатр «Гигант» возвращен в государственную собственность
Khabara.Ru: 27 августа 2026 года судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда рассмотрела в апелляционном порядке дело по иску прокурора Хабаровского края к бывшему заместителю председателя Правительства края — министру имущественных отношений Чиханацкому С.А. и ООО «Телеком» об обращении в государственную собственность здания кинотеатра «Гигант» в центре Хабаровска, сообщает Khabara.ru. Следы крови раскрыли убийство хабаровчанкой мужа-миллионера
Khabara.Ru: История, которая начиналась как сказка о любви на борту самолета, обернулась жестоким преступлением, годами лжи и приговором суда, сообщает Khabara.ru. Задержан мужчина, подозреваемый в совершении хулиганских действий в отношении несовершеннолетних жителей поселка имени Горького
Khabara.Ru: Следственным отделом по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
