Создание электронного правительства на Дальнем Востоке тормозит дороговизна интернета
Основная причина, препятствующая успешной реализации проекта по созданию электронного правительства в регионах Дальнего Востока, - низкий уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры и высокая стоимость интернета, сообщил в четверг представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Заместитель полпреда Александр Левинталь в четверг провел окружное совещание по вопросам реализации проекта "Электронное правительство".
"В большинстве регионов округа услуги интернет предоставляются через спутник, так как наземные сети отсутствуют. Стоимость безлимитного тарифа скоростью 1 мб/с для юридических лиц в месяц в Республике Саха (Якутии) обходится в 60 тысяч рублей, в Магаданской области - 160 тысяч рублей, в Хабаровском крае - около 9 тысяч рублей, тогда как в Москве - чуть выше трех тысяч рублей", - сказал представитель пресс-службы.
Он также отметил, что в связи со сложными географическими и климатическими условиями наличие доступа к сети не всегда качественное и стабильное.
"По словам представителей компаний, предоставляющих услуги связи, решить проблему можно путем запуска дополнительного спутника, так как существующие спутниковые резервы уже используются по максимуму. По их данным, ближайший запуск спутника запланирован на ноябрь 2012 года", - сказал представитель пресс-службы.
Он отметил, что в настоящее время в регионе работа по созданию многофункциональных центров (МФЦ) для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" ведется медленно.
По его словам, такие центры сегодня открыты и работают в городе Якутске Республики Саха (Якутия), в Уссурийске, в Приморье, в Благовещенске. При этом в Амурской области до конца 2011 года планируется открыть еще 28 аналогичных центров. В остальных субъектах округа таких центров пока нет. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанин задержан во Вьетнаме за криминальный туризм
Khabara.Ru: В международном аэропорту Вьетнама завершена операция по задержанию российского гражданина из Хабаровска, который превратил поездки в страну в настоящий криминальный туризм. ЧС в лесах Хабаровского края: огонь охватил почти 10 тысяч гектаров
Khabara.Ru: Хабаровском крае сохраняется напряжённая лесопожарная обстановка. Региональное министерство лесного хозяйства и лесопереработки официально объявило о введении режима ЧС регионального характера. По последним данным, в крае зарегистрировано 14 действующих лесных пожаров, из которых локализован пока только один. Общая Оптовый наркокурьер задержан в Хабаровске
Khabara.Ru: В лесополосе Железнодорожного района города сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю провели успешную операцию и пресекли противоправную деятельность оптового наркокурьера. Сообщает Khabara.ru. В Хабаровске старый асфальт будут укладывать повторно на дороги
Khabara.Ru: В Хабаровске стартует масштабное применение переработанного асфальта благодаря запуску технологии RAP на заводе ООО «СтройДорСервис». Это событие обещает сделать дорожные работы эффективнее, экологичнее и экономичнее в преддверии активного сезона ремонта. Хабаровск: 19-летний подозреваемый в убийстве заключен под стражу
Khabara.Ru: В Хабаровске следователи и прокуроры оперативно отреагировали на тяжкое преступление, совершенное всего несколько дней назад. 19-летний местный житель, подозреваемый в убийстве, заключен под стражу по решению суда. Об этом сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
