Национальному парку "Анюйский" – исполнилось три года
Исполнилось три года со дня создания национального парка "Анюйский" в Нанайском районе Хабаровского края. Вопрос об организации заповедной территории в бассейне реки Анюй поднимался еще в 20-х годах прошлого столетия выдающимся писателем, путешественником и ученым Владимиром Арсеньевым.
В 30-е годы территория парка входила в состав Сихотэ-Алинского заповедника, но позже потеряла свой охранный статус, и только в конце 2007-го года здесь был образован Анюйский национальный парк.
Его совокупная площадь — около 429 тысяч гектаров. Это самый крупный национальный парк в южной части Дальнего Востока, где под охраной находится тигр. Располагается он в бассейне сравнительно небольшой реки Анюй, которая является нерестовой территорией для таких ценных пород рыбы, как горбуша и кета. В нижнем и среднем течении реки Анюй проживают коренные народы Приамурья - нанайцы и удэгейцы.
В национальном парке произрастают северные кедровые и широколиственные леса , где живут бурый и гималайский медведи, кабаны , изюбри, красный волк, амурский лесной кот. В приустьевом участке Анюя можно встретить дальневосточную черепаху. Здесь же располагается и самая северная часть границ территорий, на которых обитают тигры в Хабаровском крае.
В пределах водосборной зоны одной из небольших местных рек можно встретить представителей шести фаунистических комплексов, а также почти все основные ландшафты Приамурья - от поймы реки Амур до настоящих горных тундр.
Территория обладает уникальными природными ресурсами для организации водного туризма, здесь много археологических памятников, представляющих большую историко-археологическую ценность.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровском крае произошло землетрясение магнитудой 5,6
Khabara.Ru: Мощные подземные толчки ощущались 11 февраля в 16:29 по местному времени, эпицентр находился в 253 км юго-восточнее поселка Охотск, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске арестован подозреваемый в краже с банковской карты, находившийся в федеральном розыске
Khabara.Ru: Оперативники уголовного розыска УМВД России по Хабаровску при поддержке Росгвардии задержали 34-летнего уроженца села Хабаровского края, который скрывался в квартире знакомой в Центральном районе и с января находился в федеральном розыске, передаёт Khabara.ru. Жителю Хабаровского района предъявлено обвинение в покушении на убийство знакомого
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 35-летнему жителю села Некрасовка в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Знать, как действовать при пожаре спасателям тоже важно!
Khabara.Ru: < ... В Ульчском районе на одну ледовую переправу стало больше
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
