Национальному парку "Анюйский" – исполнилось три года
Исполнилось три года со дня создания национального парка "Анюйский" в Нанайском районе Хабаровского края. Вопрос об организации заповедной территории в бассейне реки Анюй поднимался еще в 20-х годах прошлого столетия выдающимся писателем, путешественником и ученым Владимиром Арсеньевым.
В 30-е годы территория парка входила в состав Сихотэ-Алинского заповедника, но позже потеряла свой охранный статус, и только в конце 2007-го года здесь был образован Анюйский национальный парк.
Его совокупная площадь — около 429 тысяч гектаров. Это самый крупный национальный парк в южной части Дальнего Востока, где под охраной находится тигр. Располагается он в бассейне сравнительно небольшой реки Анюй, которая является нерестовой территорией для таких ценных пород рыбы, как горбуша и кета. В нижнем и среднем течении реки Анюй проживают коренные народы Приамурья - нанайцы и удэгейцы.
В национальном парке произрастают северные кедровые и широколиственные леса , где живут бурый и гималайский медведи, кабаны , изюбри, красный волк, амурский лесной кот. В приустьевом участке Анюя можно встретить дальневосточную черепаху. Здесь же располагается и самая северная часть границ территорий, на которых обитают тигры в Хабаровском крае.
В пределах водосборной зоны одной из небольших местных рек можно встретить представителей шести фаунистических комплексов, а также почти все основные ландшафты Приамурья - от поймы реки Амур до настоящих горных тундр.
Территория обладает уникальными природными ресурсами для организации водного туризма, здесь много археологических памятников, представляющих большую историко-археологическую ценность.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Вода из Хабаровского края стала "золотой" в России
Khabara.Ru: Минеральная природная питьевая вода «Хабаровская» (газированная), выпускаемая под брендом «Сделано в Хабаровском крае», получила высшую награду на престижном Всероссийском конкурсе «РОСГЛАВВОДА — Главная Вода России», сообщает Khabara.ru. Бензин резко подорожал на заправках ННК в Хабаровске
Khabara.Ru: В краевой столице Дальнего Востока автовладельцы столкнулись с очередным повышением цен на бензин и дизельное топливо на АЗС компании ННК, сообщает Khabara.ru. Это уже третье удорожание за весну, что усиливает напряжение среди местных жителей в условиях роста транспортных расходов. Хабаровский спасатель МЧС России подтвердил международную квалификацию
Khabara.Ru: < ... Уроки памяти: спасатели МЧС России рассказали хабаровским школьникам о героях Чернобыля
Khabara.Ru: < ... В Хабаровске проходят учебно-методические сборы руководителей инспекторских отделений ГИМС МЧС России
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
