На Сахалине сдан в эксплуатацию новый железнодорожный мост
Он построен на 225 км линии Корсаков - Ноглики вблизи станции Заозерное. - Это первый мост, который мы вводим в эксплуатацию с начала года, - сообщил начальник оперативно-производственного сектора службы пути ДВЖД в Сахалинском регионе Сергей Ким. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.
Его длина составляет 119 метров, а протяженность возведенного к мосту земполотна с обеих сторон составляет почти полкилометра. Работы по возведению нового моста, отсыпке земполотна произвели специалисты Сахалинского мостоотряда. Укладку пути по отсыпке провели силами ПМС-188 и Поронайской дистанции пути. До конца года на островной дороге появится еще два новых моста.
Возведение нового моста и сдача его в работу включает несколько этапов: сначала проект, затем непосредственная стройка - от береговых устоев и мостовых опор до монтажа пролетов. На все это уходит достаточно много времени. Но самый ответственный и краткосрочный момент наступает лишь в завершающей стадии, когда на новый мост "переключают" рабочее движение поездов.
На этой стадии к процессу подключаются практически все службы. Это не только путейцы, но и движенцы, контролирующие графики движения поездов; специалисты пассажирского комплекса, предприятий сигнализации, электроснабжения, связи.
- Все было заранее спланировано и расписано по каждому этапу работ для каждой единицы техники и специалиста. Проблем и прочих сюрпризов удалось избежать, поскольку наш коллектив подобные работы выполняет не в первый раз, - говорит начальник ПМС-188 Евгений Кудряшов.
По установившейся традиции новый мост перед пропуском первого поезда был освящен. Чин освящения провел игумен Сахалинской и Курильской епархии отец Алексий.
Помимо сдачи нового моста, как рассказал руководитель Сахалинского региона обслуживания инфраструктуры Дальневосточной железной дороги - заместитель начальника дороги Игорь Чупин, по программе переустройства островной магистрали завершен план текущего года по укладке новой рельсошпальной решетки - 42,3 км.
На эти цели направлено порядка 650 миллионов рублей. Кроме работ по "перешивке" колеи, укладке рельсовых плетей, строительства водопропускных труб и мостов выполнен значительный объем по комплексной реконструкции магистрали. Это модернизация устройств электрической централизации (управление стрелочными переводами и сигналами) на станциях, установка более совершенного оборудования на железнодорожных переездах, для обеспечения бесперебойного электроснабжения на многие железнодорожные объекты оснащены надежными дизель-генераторами. Завершены работы по реконструкции последнего тоннеля японской постройки в районе станции Томари.
Всего на реализацию проекта переустройства островной магистрали в текущем году будет направлено порядка 1,1 млрд рублей.
Напомним, что реализация проекта по переустройству СахЖД на общесетевую ширину колеи началась в 2003 году. Основные объемы работ в 2003-2005 годах были связаны с реконструкцией старых японских тоннелей, мостов, водопропускных труб по западному побережью Сахалина на линии Холмск - Ильинск.
Укладка новой рельсошпальной решетки общесетевого габарита (1520 мм) на железобетонных шпалах, но с прежней шириной колеи (1067 мм) началась в 2005 году. На сегодняшний всего "перешито" 328 км на сумму около 21 млрд рублей.
Читайте также:
Короткой строкой:
Кошки обглодали тело умершей пенсионерки в квартире Эльбана
Khabara.Ru: Трагедия случилась в поселке Эльбан Амурского района Хабаровского края, где пенсионерка жила с большим количеством кошек. Соседи годами жаловались на сильный запах из ее квартиры, что маскировало трупный запах после смерти женщины. Только спустя несколько недель жильцы забили тревогу, и власти вскрыли помещение, передаёт Khabara.ru. Житель Комсомольского района обвиняется в убийстве
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 36-летнему жителю Комсомольского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 34 тысячи тюльпанов из Китая завезли к 8 Марта в Хабаровский край
Khabara.Ru: Весенний импорт цветов набирает обороты: с начала года в Приморье, Хабаровский край и Еврейскую автономную область поступило 34 тысячи тюльпанов под строгим фитосанитарным контролем Россельхознадзора, без единого нарушения, передаёт Khabara.ru. Хабаровчанин осуждён на 19 лет за госизмену и поджог вышки связи по заданию Украины
Khabara.Ru: В Хабаровском краевом суде 4 марта 2026 года вынесен приговор жителю города по нескольким тяжким статьям УК РФ. Мужчина признан виновным в государственной измене, обучении диверсиям, совершении диверсии путём поджога вышки мобильной связи и легализации преступных доходов. Об этом передаёт Khabara.ru. Хабаровские полицейские поймали "шубного вора" и вернули украденную норку владелице
Khabara.Ru: Хитрый покупатель в маске "заинтересованного клиента" утащил шубу прямо из магазина верхней одежды в торговом центре Железнодорожного района, пока продавец отвлеклась, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
