На Сахалине сдан в эксплуатацию новый железнодорожный мост
Он построен на 225 км линии Корсаков - Ноглики вблизи станции Заозерное. - Это первый мост, который мы вводим в эксплуатацию с начала года, - сообщил начальник оперативно-производственного сектора службы пути ДВЖД в Сахалинском регионе Сергей Ким. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.
Его длина составляет 119 метров, а протяженность возведенного к мосту земполотна с обеих сторон составляет почти полкилометра. Работы по возведению нового моста, отсыпке земполотна произвели специалисты Сахалинского мостоотряда. Укладку пути по отсыпке провели силами ПМС-188 и Поронайской дистанции пути. До конца года на островной дороге появится еще два новых моста.
Возведение нового моста и сдача его в работу включает несколько этапов: сначала проект, затем непосредственная стройка - от береговых устоев и мостовых опор до монтажа пролетов. На все это уходит достаточно много времени. Но самый ответственный и краткосрочный момент наступает лишь в завершающей стадии, когда на новый мост "переключают" рабочее движение поездов.
На этой стадии к процессу подключаются практически все службы. Это не только путейцы, но и движенцы, контролирующие графики движения поездов; специалисты пассажирского комплекса, предприятий сигнализации, электроснабжения, связи.
- Все было заранее спланировано и расписано по каждому этапу работ для каждой единицы техники и специалиста. Проблем и прочих сюрпризов удалось избежать, поскольку наш коллектив подобные работы выполняет не в первый раз, - говорит начальник ПМС-188 Евгений Кудряшов.
По установившейся традиции новый мост перед пропуском первого поезда был освящен. Чин освящения провел игумен Сахалинской и Курильской епархии отец Алексий.
Помимо сдачи нового моста, как рассказал руководитель Сахалинского региона обслуживания инфраструктуры Дальневосточной железной дороги - заместитель начальника дороги Игорь Чупин, по программе переустройства островной магистрали завершен план текущего года по укладке новой рельсошпальной решетки - 42,3 км.
На эти цели направлено порядка 650 миллионов рублей. Кроме работ по "перешивке" колеи, укладке рельсовых плетей, строительства водопропускных труб и мостов выполнен значительный объем по комплексной реконструкции магистрали. Это модернизация устройств электрической централизации (управление стрелочными переводами и сигналами) на станциях, установка более совершенного оборудования на железнодорожных переездах, для обеспечения бесперебойного электроснабжения на многие железнодорожные объекты оснащены надежными дизель-генераторами. Завершены работы по реконструкции последнего тоннеля японской постройки в районе станции Томари.
Всего на реализацию проекта переустройства островной магистрали в текущем году будет направлено порядка 1,1 млрд рублей.
Напомним, что реализация проекта по переустройству СахЖД на общесетевую ширину колеи началась в 2003 году. Основные объемы работ в 2003-2005 годах были связаны с реконструкцией старых японских тоннелей, мостов, водопропускных труб по западному побережью Сахалина на линии Холмск - Ильинск.
Укладка новой рельсошпальной решетки общесетевого габарита (1520 мм) на железобетонных шпалах, но с прежней шириной колеи (1067 мм) началась в 2005 году. На сегодняшний всего "перешито" 328 км на сумму около 21 млрд рублей.
Читайте также:
Короткой строкой:
Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителей района имени Полины Осипенко в незаконной добыче рыбы
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению трех жителей села Бриакан Хабаровского края в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба). Ветераны советского автопрома из Комсомольска проведут автопробег до Хабаровска
Khabara.Ru: В Комсомольске-на-Амуре под лязг инструментов оживают легенды советского автопрома: «ЗАЗ-965» («Запорожец») и «Москвич-412», стилизованные под служебный транспорт милиции и пожарных. Энтузиасты готовят их к новому автопробегу, приуроченному к Дню пожарной охраны и Дню ветеранов органов внутренних дел. Маршрут пролегает до Хабаровска, с возможным продолжением в Биробиджан, передаёт Khabara.ru. Клещи активизировались в Хабаровске с приходом весны
Khabara.Ru: С началом весны в Хабаровске резко возросла активность клещей, переносящих опасные инфекции вроде клещевого энцефалита и боррелиоза. По данным местных СМИ, паразиты замечены даже в черте города — на газонах у домов, в парках и скверах. Это создает риск для жителей, выходящих на прогулки, особенно с детьми и питомцами, передает Khabara.ru. Около 10 тысяч россиян застряли в Таиланде из-за ближневосточного конфликта
Khabara.Ru: Тысячи россиян, планировавших возврат домой через ближневосточные аэропорты, оказались в плену воздушного хаоса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), среди пострадавших как пакетные туристы, так и самостоятельные путешественники — всего около 10 тысяч человек, из которых тысяча уже пропустила стыковочные рейсы, передает Khabara.ru. "Народный каток" на стадионе Ленина закрывает сезон из-за весеннего потепления (2026)
Khabara.Ru: Весна нагло растапливает лёд "Народного катка" на набережной стадиона имени Ленина, оставляя хабаровчан без любимого зимнего развлечения, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
