Крупнейшие предприятия Приморья подписали новое соглашение с профсоюзами и властью
Профсоюзы, администрация Приморского края и крупнейшие компании региона в пятницу подписали соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2011-2013 годы, закрепляющее, в частности, основные социальные гарантии работникам, сообщила представитель Федерации профсоюзов Приморского края.
"Предыдущее соглашение более 200 ведущих компаний края официально отказались выполнять. В этот раз все руководители крупнейших предприятий получили персональные приглашения принять участие в разработке соглашения. В результате они добровольно взяли на себя обязательства, которые сейчас в нем прописаны", - пояснила она.
"В нынешнем соглашении расшифровано понятие "социальные гарантии". Это, например, доплаты работникам, имеющих детей, компенсация расходов на детские сады, дополнительное пенсионное обеспечение работников", - сказала она.Заключенное в четверг трехстороннее соглашение может служить основой для переговоров по коллективному договору на каждом предприятии, в котором будут прописаны суммы выплат.
"Впервые в соглашении прописано обязательство работодателя раз в полгода предоставлять профсоюзу отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, профсоюз получает достоверную информацию о положении дел и возможность обосновывать свои требования о повышении зарплаты работников", - добавила собеседница агентства. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
МЧС России предупреждает: риск загорания сухой травы возрастает со сходом снежного покрова
Khabara.Ru: < ... Проверь насколько ты знаешь правила безопасности жизнедеятельности на Всероссийской онлайн-олимпиаде
Khabara.Ru: < ... 5 мая - окончания отопительного сезона в Хабаровске
Khabara.Ru: Стала известна дата завершения отопительного сезона в Хабаровске, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске задержали карманника
Khabara.Ru: В полицию за помощью обратилась жительница Центрального района. У 18-летней учащейся техникума неизвестный похитил принадлежащий ей смартфон стоимостью 105 тысяч рублей. В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам
Khabara.Ru: Следственным отделом по Центральному району города Хабаровск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат из иной личной заинтересованности).
Категории
Хабаровск: Утро 07 Apr, Mon
температура 6..8 С, давление 751..753 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149