Коммерсанты в Приморье организовали на Крещение платное купание в проруби "с комфортом"
Предприимчивые коммерсанты во Владивостоке в канун праздника Крещения предложили жителям города искупаться в проруби и воспользоваться теплыми раздевалками за плату в размере 300 рублей.
В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения. Крещение Господне в православной традиции считается одним из самых древних и важных праздников. Эта ночь для христиан России является временем внутреннего очищения и укрепления веры.
Рекламные щиты с предложением платно искупаться в проруби появились в пригороде Владивостока. Согласно объявлению, крещенское купание будет организовано "с полуночи до полуночи". К услугам посетителей предоставляются большая прорубь, теплые раздевалки, чай на костре и музыкальное сопровождение.
Как пояснил РИА Новости один из организаторов платных купаний, прорубь сделана на искусственном пруду, который вырыл его хозяин. Несмотря на то, что водоем находится вдалеке от храмов, вода в нем освящена: специально для обряда к пруду приезжает священнослужитель.
"Деньги - 300 рублей, мы собираем за отопление раздевалок и горячий чай. Пруд расположен на частной территории, поэтому то, что мы берем плату за свои услуги - тем более естественно", - сказал собеседник агентства.
Представитель епархии Приморского края заявил РИА Новости, что епархия не имеет никакого отношения к данной коммерческой инициативе.
"Клиенты, которые платят деньги за прорубь, должны иметь в виду, что их средства идут не в храм, а лично предпринимателю", - подчеркнул собеседник.
Он отметил, что епархия не может дать однозначную оценку действиям коммерсантов.
"С одной стороны, делать бизнес на православном празднике - неправильно, но с другой - эти предприниматели создают такие комфортные условия для верующих, каких нет в наших храмах. Ведь в отличие от теплых раздевалок своим прихожанам мы можем предложить только тряпочные палатки на улице", - сказал собеседник.
По данным МЧС, всего на территории Приморья организовано 27 купелей. Безопасность верующих при крещенских купаниях будут осуществлять сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Приморского края и спасатели МЧС. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Студента из Хабаровского края пытались наказать за песню про буржуазию
Khabara.Ru: Внимание правоохранителей привлекла страница жителя Комсомольска-на-Амуре в социальной сети. Там полицейские обнаружили композицию неизвестной группы, в тексте которой нелестно отзывались о буржуазии как о господствующем классе в капиталистическом обществе. На парня завели административный протокол, однако в суде история получила неожиданный поворот. Сообщает Khabara.ru. Профилактическая работа и надзор за соблюдением требований особого противопожарного режима не прекращается
Khabara.Ru: < ... Небрежность дачников спровоцировала крупный пожар на острове Кабельный
Khabara.Ru: < ... Человеческая халатность вновь поставила под угрозу дачные участки, деревянные постройки и природные территории острова Кабельный. Военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России приняли участие в военном параде в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... Покушение на взятку: иностранец пытался выкупить друга-нелегала в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В Хабаровском крае завершилось громкое дело о коррупционном покушении. Иностранец пытался подкупить инспектора ДПС, чтобы тот не привлекал его друга-нелегала к ответственности. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
