Комитет Госдумы рекомендовал к I чтению поправки об обнулении НДПИ на олово в ДФО
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые обнуляют налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений олова на территории Дальневосточного федерального округа, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.
Госдума рассмотрит законопроект на заседании 22 февраля.
Нулевую ставку НДПИ предлагается установить с 2011 года на пять лет - до 1 января 2016 года. Соответствующие поправки предлагаются в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ. По мнению разработчиков, это увеличит инвестиционную привлекательность месторождений олова; высвободит средства, которые частично компенсируют затраты добывающих предприятий на завоз энергоносителей и других товаров; а также будет способствовать развитию моногородов и созданию дополнительных рабочих мест.
Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее отмечал, что такое налоговое послабление позволит создать порядка 2,5 тысячи новых рабочих мест в Якутии и Хабаровском крае.
Проект закона направлен на стимулирование разработки оловянных месторождений в отдаленных районах Дальнего Востока с неразвитой инфраструктурой, говорится в пояснительной записке.
На долю России приходится около 5% мировых запасов олова, указывается в документе. При этом основная часть разведанных запасов (более 95%) сосредоточена в труднодоступных и слабо освоенных районах Дальнего Востока.
Запасы олова на российских месторождениях позволяют обеспечить внутренний спрос, однако вследствие низкого качества кондиционных руд олова и их территориального расположения конкурентоспособность месторождений по сравнению с зарубежными крайне низка, отмечается в записке.
Рост цен на дизельное топливо и энергоносители не позволяет обеспечить экономически эффективную работу оловодобывающих предприятий, пишут авторы законопроекта. Они отмечают, что объем производства олова в концентратах в России в 2008 году снизился по сравнению с 2005 годом на 86%, а олова металлического - на 64%, при этом импорт металлического олова за тот же период увеличился более чем втрое. В 2009 году производство олова в концентрате в РФ составило 27% от потребности внутреннего рынка. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Ветеран СВО осуждён на 9 лет колонии за убийство соседа в Хабаровске
Khabara.Ru: Ночью в Хабаровске военнослужащий Зедгенизов Е.И., проживавший в арендованной квартире, ворвался к соседу из-за громкой музыки, нанёс ему около 40 ударов руками, ногами в военных ботинках и табуретом с металлическими ножками, а также три ножевых ранения в шею, грудь и бедро, что привело к смерти потерпевшего на месте; Хабаровский гарнизонный военный суд признал его виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и назначил 9 лет колонии строгого режима, передаёт Khabara.ru. Торговцы перекрывают проезжую часть на повороте с ул. П. Л. Морозова на Прогрессивную в Хабаровске
Khabara.Ru: Несанкционированная торговля на повороте с улицы Павла Леонтьевича Морозова на улицу Прогрессивную в Хабаровске перерастает в проблему общегородского масштаба: торговцы расположились прямо на проезжей части, заставляя автолюбителей останавливаться посреди движения и перекрывая обзор на выезде с Прогрессивной, передает Khabara.ru. По факту небезопасного предоставления услуг по обслуживанию жилищного комплекса «Дуэт» возбуждено уголовное дело
Khabara.Ru: Следственным отделом по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по распространенной в СМИ информации о затоплении помещений многоквартирного жилого дома города Хабаровска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Житель Комсомольска-на-Амуре обвиняется в убийстве
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 45-летнему местному жителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В Хабаровске бывший стажер сотрудника полиции признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки
Khabara.Ru: Собранные первым следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему стажеру по должности полицейского отделения охраны и конвоирования изолятора временного содержания ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за незаконные действия).
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
