Китобоев Чукотки снабдят оборудованием ГЛОНАСС и спутниковыми телефонами
Морские охотники Чукотки, единственного региона, где разрешен промысел китов, впервые получат оборудование ГЛОНАСС и спутниковые телефоны, сообщил в понедельник представитель департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО.
Заниматься промыслом серых китов, занесенных в Красную книгу и запрещенных к добыче с 1947 года, могут лишь коренные жители Чукотки исключительно с целью поддержания своей традиционной хозяйственной деятельности и сохранения социально-экономической и культурной самобытности.
"В навигацию 2011 года общинам морских зверобоев округа будет доставлено оборудование, закупленное в прошлом году на средства федерального бюджета, в том числе 32 комплекта терминалов на базе системы ГЛОНАСС, необходимых для мониторинга плавсредств и 15 комплектов спутниковых телефонов, что сделает работу охотников более безопасной", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, китобои в рамках этих поставок получат 10 новых лодок, 58 радиостанций, 44 комплекта китобойного снаряжения, четыре автомобиля и спецодежду.
Также представитель департамента уточнил, что это стало возможно благодаря реализации программы "Государственная поддержка морского зверобойного промысла Чукотского автономного округа на 2009-2012 годы" с общим объемом финансирования 312,4 миллиона рублей за счет средств регионального и федерального бюджетов.
Всего в этом году, в соответствии с соглашением о реализации программы, морским зверобоям Чукотки предстоит добыть свыше 6,6 тысячи морских животных.
Финансирование промысла из окружного бюджета составит 68,41 миллиона рублей. Федеральные инвестиции пока не подтверждены.
В 2010 году морские зверобои Чукотки добыли 116 серых и двух гренландских китов, а также около 7,5 тысячи моржей, нерп, лахтаков и белух.
На Чукотке действуют 36 бригад морских зверобоев, где работает около 300 коренных жителей региона.
ГЛОНАСС - российская спутниковая система навигации. Основное ее назначение - глобальная оперативная навигация приземных подвижных объектов: наземных (сухопутных, морских, воздушных) и низкоорбитальных космических. Система используется на транспорте, службами экстренного реагирования (МЧС, МВД), применяется при строительстве и в геологоразведке. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
Водитель автобуса работал под мефедроном в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске вынесен приговор водителю пассажирского автобуса, пойманному за рулем в состоянии наркотического опьянения. Мужчина, ранее судимый, управлял автомобилем «ПАЗ VECTOR NEXT» по городским улицам и стал участником ДТП. Переданный на медицинское освидетельствование, он отказался от вины, но суд установил факт наличия мефедрона и марихуаны в его организме. Передает Khabara.ru. Приморский «минировщик» хабаровского аэропорта отправлен в психушку вместо колонии
Khabara.Ru: Приморский шутник, терроризировавший звонками о взрывах в аэропортах, оказался негодным для суда из-за психического расстройства и теперь лечится в специализированной больнице, передаёт Khabara.ru. Почти 28 тысяч «серых» вейпов завезли в Хабаровск
Khabara.Ru: В Хабаровске таможенники в ходе совместных операций с УФСБ выявили склады с 27,6 тыс. единиц никотинсодержащей продукции, ввезенной без декларирования, передаёт Khabara.ru. Масленица 2026: Хабаровск готовится к яркой Масленице во всех районах
Khabara.Ru: Хабаровчане во всех районах города с нетерпением ждут Масленицы — древнего славянского праздника проводов зимы и встречи весны. Передаёт Khabara.ru: в Железнодорожном районе уже анонсировано главное событие 21 февраля. В Хабаровске задержан местный житель за производство и сбыт наркотиков на крупную сумму
Khabara.Ru: В Индустриальном районе Хабаровска полицейские Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю задержали 43-летнего ранее несудимого жителя по подозрению в незаконном хранении, производстве и сбыте наркотиков, передаёт Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
