Китобоев Чукотки снабдят оборудованием ГЛОНАСС и спутниковыми телефонами
Морские охотники Чукотки, единственного региона, где разрешен промысел китов, впервые получат оборудование ГЛОНАСС и спутниковые телефоны, сообщил в понедельник представитель департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО.
Заниматься промыслом серых китов, занесенных в Красную книгу и запрещенных к добыче с 1947 года, могут лишь коренные жители Чукотки исключительно с целью поддержания своей традиционной хозяйственной деятельности и сохранения социально-экономической и культурной самобытности.
"В навигацию 2011 года общинам морских зверобоев округа будет доставлено оборудование, закупленное в прошлом году на средства федерального бюджета, в том числе 32 комплекта терминалов на базе системы ГЛОНАСС, необходимых для мониторинга плавсредств и 15 комплектов спутниковых телефонов, что сделает работу охотников более безопасной", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, китобои в рамках этих поставок получат 10 новых лодок, 58 радиостанций, 44 комплекта китобойного снаряжения, четыре автомобиля и спецодежду.
Также представитель департамента уточнил, что это стало возможно благодаря реализации программы "Государственная поддержка морского зверобойного промысла Чукотского автономного округа на 2009-2012 годы" с общим объемом финансирования 312,4 миллиона рублей за счет средств регионального и федерального бюджетов.
Всего в этом году, в соответствии с соглашением о реализации программы, морским зверобоям Чукотки предстоит добыть свыше 6,6 тысячи морских животных.
Финансирование промысла из окружного бюджета составит 68,41 миллиона рублей. Федеральные инвестиции пока не подтверждены.
В 2010 году морские зверобои Чукотки добыли 116 серых и двух гренландских китов, а также около 7,5 тысячи моржей, нерп, лахтаков и белух.
На Чукотке действуют 36 бригад морских зверобоев, где работает около 300 коренных жителей региона.
ГЛОНАСС - российская спутниковая система навигации. Основное ее назначение - глобальная оперативная навигация приземных подвижных объектов: наземных (сухопутных, морских, воздушных) и низкоорбитальных космических. Система используется на транспорте, службами экстренного реагирования (МЧС, МВД), применяется при строительстве и в геологоразведке. РИА Новости, Антон Лобанов
Читайте также:
Короткой строкой:
Пенсионер МВД и участковый полиции спасли провалившегося под лед хабаровчанина на Амуре
Khabara.Ru: Второй раз за месяц на опасном участке Амура ветеран МВД капитан милиции в отставке Андрей Остапенко стал участником спасательной операции. На этот раз ему помогли коллега из полиции и местный житель. Их совместные усилия позволили вытащить замерзающего мужчину из полыньи, передает Khabara.ru. В Хабаровском крае четверо мужчин осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершение разбоев и убийство
Khabara.Ru: Собранные первым следственным отделом Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения четверым жителям города Хабаровска обвинительного приговора. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, в том числе с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем). Очередной счастливый случай на льду Амура благодаря бдительным прохожим и спасателям
Khabara.Ru: < ... Спасатели МЧС спасли мужчину, провалившегося под лёд Амура в Хабаровске
Khabara.Ru: Мужчина, предположительно пересекавший Амур со льда острова Большой Уссурийский, не дойдя 50 метров до береговой насыпи, провалился под лёд, но успел выбраться и лежал, ожидая помощи, передаёт Khabara.ru. Рейсы из Хабаровска в Далянь возобновятся летом 2026 года
Khabara.Ru: Маршрут откроется с 24 июня 2026 года и будет действовать до конца сентября. Рейсы станут первыми за почти 15 лет, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
