Китай инвестирует в российский Дальний Восток втрое больше Москвы
Китай более чем втрое опередил московское правительство в освоении дальневосточных российских территорий. Официальные СМИ КНР объявили, что в китайские зоны Амурской области, Приморского и Хабаровского края, а также Еврейской автономии инвестировано за год более 3 миллиардов долларов.
Официальные СМИ КНР объявили, что в китайские зоны Амурской области, Приморского и Хабаровского края, а также Еврейской автономии инвестировано за год более 3 миллиардов долларов. В то же время Москва перечислила этим областям менее миллиарда. В Харбине создана администрация, управляющая жизнью 34 специальных китайских зон на дальневосточной территории РФ.
Китайские инвестиции на российских землях - это не только частная инициатива предприимчивых соседей - овощеводов, лесорубов и промышленников, - но ясная государственная политика по освоению новых территорий, пишет "Независимая газета", анализируя сообщения официальных СМИ КНР. "С разрешения правительств Китая и России китайские предприниматели могут открывать в России промышленные и сельскохозяйственные зоны, включая зоны обработки, разведения, строительства, вырубки леса и оптовых рынков", - пишет агентство "Синьхуа".
Одновременно китайские власти создают на своей территории специальные органы по управлению зонами освоения в России. "Внешнее управление" создано в приграничной с РФ провинции Хэйлунцзян, в Харбине. Таким образом, отмечает газета, процесс освоения российского Дальнего Востока управляется и контролируется не столько из Москвы или Хабаровска, сколько из Харбина - точнее, из "специальной руководящей группы", созданной китайскими чиновниками в администрации провинции Хэйлунцзян.
При этом инвестиции в объеме трех миллиардов долларов это крупнейший финансовый ресурс, который превышает дотации из Москвы местным бюджетам. Для сравнения, в 2011 году федеральные дотации "на выравнивание бюджетной обеспеченности" для Амурской области запланированы в $170 миллионов, для Еврейской автономии - около $74 миллионов, для Хабаровского края - $234 млн, а для Приморского края - $344 миллиона.
Официальное сообщение государственного агентства о многомиллиардных инвестициях в России означает, что власти Поднебесной подчеркивают свою заинтересованность в освоении наших восточных территорий, причем "всерьез и надолго".
"После того, как наш президент подписал договор о сотрудничестве с Китаем, Дальний Восток стал еще быстрее интегрироваться как сырьевой придаток Китая. И это российской властью поощряется", - приводил ранее "Новый Регион" мнение действительного государственного советника РФ I класса Юрия Солодухина.
"Я не исключаю, что через 5 или 10 лет, когда Дальний Восток окончательно переориентируется экономически, духовно и культурно, может произойти его плавное отпадение от России. Уже сейчас там выросло два поколения молодых людей, которые за Уралом никогда не были (спасибо растущимтарифам на авиа и ж/д перевозки), а вот в Китае были неоднократно", - уверен эксперт. Новый Регион, Алексей Усов
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровском крае задержаны члены преступного сообщества, занимавшегося организацией и вовлечением в занятие проституцией
Khabara.Ru: Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 9 жителей края. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе, входящими в него структурными подразделениями, в целях совершения одного или нескольких тяжких преступлений). Погружение в мир отваги: школьники на экскурсии в пожарной части
Khabara.Ru: < ... Ошибки в дипломах ХТТБПТ: массовый брак в Хабаровском техникуме затронул десятки выпускников
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий (ХТТБПТ) Пресечена деятельность ОПС по организации проституции в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске завершён первый этап масштабной операции против криминальной структуры, специализировавшейся на незаконном секс-бизнесе. Хабиб возглавит программу АмурФеста в Хабаровске
Khabara.Ru: В Хабаровске готовятся к одному из самых масштабных летних событий сезона — фестивалю «АмурФест», который пройдёт 11 и 12 июля.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
