Депутаты думы Владивостока подготовили проект о замене мэра сити-менеджером
Депутаты комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности в четверг предложили рассмотреть в городском парламенте изменения в Устав города, включающие поправку о выборах мэра и передаче большинства его функций наемному сити-менеджеру, сообщил представитель думского отдела по взаимодействию со СМИ.
"В четверг состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока. На нем депутаты (члены комитета) в первом чтении приняли проект об изменении Устава города. Он включает в себя поправки в порядок назначения мэра", - сказал собеседник агентства.
По его словам, согласно проекту, функции мэра должны быть разделены между председателем Думы - главой города и наемным главой администрации. При этом выбирать градоначальника будут депутаты из своих коллег по Думе.
"Депутаты комитета рекомендовали принять новый проект всем коллегам на очередном заседании Думы, а также провести публичные слушания по этому вопросу с жителями Владивостока", - отметил собеседник.
Как сообщил Khabara.Ru Новости автор проекта об изменениях в Уставе городаДмитрий Пенязь, депутаты решат судьбу поправок 28 февраля.
"Мы рекомендовали Думе принять новый проект в первом чтении. Если это произойдет, в скором времени пройдет публичное слушание, на котором свое мнение выразят горожане. Только после этого новые изменения могут быть утверждены", - отметил собеседник.
По его словам, члены комитета самоуправления считают, что новый порядок назначения градоначальника поспособствует экономии в бюджете Владивостока, а также сделают процедуру управления городом более прозрачной.
"Получится сэкономить на общенародных выборах, которые всегда получаются очень затратными. Кроме того, глава администрации будет наниматься на работу по контракту, а потому у него будет больше мотивации исполнять все свои обещания, за его работой будет проще проследить", - подчеркнул собеседник.
Пенязь добавил, что его проект не направлен против действующего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, срок полномочий которого истекает в 2013 году. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровском крае произошло землетрясение магнитудой 5,6
Khabara.Ru: Мощные подземные толчки ощущались 11 февраля в 16:29 по местному времени, эпицентр находился в 253 км юго-восточнее поселка Охотск, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске арестован подозреваемый в краже с банковской карты, находившийся в федеральном розыске
Khabara.Ru: Оперативники уголовного розыска УМВД России по Хабаровску при поддержке Росгвардии задержали 34-летнего уроженца села Хабаровского края, который скрывался в квартире знакомой в Центральном районе и с января находился в федеральном розыске, передаёт Khabara.ru. Жителю Хабаровского района предъявлено обвинение в покушении на убийство знакомого
Khabara.Ru: Хабаровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и Еврейской автономной области предъявлено обвинение 35-летнему жителю села Некрасовка в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Знать, как действовать при пожаре спасателям тоже важно!
Khabara.Ru: < ... В Ульчском районе на одну ледовую переправу стало больше
Khabara.Ru: < ...
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
