Депутаты думы Владивостока подготовили проект о замене мэра сити-менеджером
Депутаты комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности в четверг предложили рассмотреть в городском парламенте изменения в Устав города, включающие поправку о выборах мэра и передаче большинства его функций наемному сити-менеджеру, сообщил представитель думского отдела по взаимодействию со СМИ.
"В четверг состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока. На нем депутаты (члены комитета) в первом чтении приняли проект об изменении Устава города. Он включает в себя поправки в порядок назначения мэра", - сказал собеседник агентства.
По его словам, согласно проекту, функции мэра должны быть разделены между председателем Думы - главой города и наемным главой администрации. При этом выбирать градоначальника будут депутаты из своих коллег по Думе.
"Депутаты комитета рекомендовали принять новый проект всем коллегам на очередном заседании Думы, а также провести публичные слушания по этому вопросу с жителями Владивостока", - отметил собеседник.
Как сообщил Khabara.Ru Новости автор проекта об изменениях в Уставе городаДмитрий Пенязь, депутаты решат судьбу поправок 28 февраля.
"Мы рекомендовали Думе принять новый проект в первом чтении. Если это произойдет, в скором времени пройдет публичное слушание, на котором свое мнение выразят горожане. Только после этого новые изменения могут быть утверждены", - отметил собеседник.
По его словам, члены комитета самоуправления считают, что новый порядок назначения градоначальника поспособствует экономии в бюджете Владивостока, а также сделают процедуру управления городом более прозрачной.
"Получится сэкономить на общенародных выборах, которые всегда получаются очень затратными. Кроме того, глава администрации будет наниматься на работу по контракту, а потому у него будет больше мотивации исполнять все свои обещания, за его работой будет проще проследить", - подчеркнул собеседник.
Пенязь добавил, что его проект не направлен против действующего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, срок полномочий которого истекает в 2013 году. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Мастер-план "Хабаровск-сити" представили в Хабаровске
Khabara.Ru: На презентации для около 60 представителей строительного бизнеса обсудили концепцию современного жилого района с развитой инфраструктурой, возможности участия инвесторов и ключевые вызовы реализации, передаёт Khabara.ru. Жительница Солнечного района подозревается в приготовлении к даче взятки сотруднику полиции
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летней жительницы Солнечного района края. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие). В Амурском районе возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Пермского края по подозрению в убийстве
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины без определенного места жительства, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Не забывай о правилах пожарной безопасности в период холодов
Khabara.Ru: < ... В районе имени Лазо открылась ещё одна ледовая переправа
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 24 Jan, Sat
Облачно, температура -24..-26 С, давление 755..757 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 1 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
