Депутаты думы Владивостока подготовили проект о замене мэра сити-менеджером
Депутаты комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности в четверг предложили рассмотреть в городском парламенте изменения в Устав города, включающие поправку о выборах мэра и передаче большинства его функций наемному сити-менеджеру, сообщил представитель думского отдела по взаимодействию со СМИ.
"В четверг состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока. На нем депутаты (члены комитета) в первом чтении приняли проект об изменении Устава города. Он включает в себя поправки в порядок назначения мэра", - сказал собеседник агентства.
По его словам, согласно проекту, функции мэра должны быть разделены между председателем Думы - главой города и наемным главой администрации. При этом выбирать градоначальника будут депутаты из своих коллег по Думе.
"Депутаты комитета рекомендовали принять новый проект всем коллегам на очередном заседании Думы, а также провести публичные слушания по этому вопросу с жителями Владивостока", - отметил собеседник.
Как сообщил Khabara.Ru Новости автор проекта об изменениях в Уставе городаДмитрий Пенязь, депутаты решат судьбу поправок 28 февраля.
"Мы рекомендовали Думе принять новый проект в первом чтении. Если это произойдет, в скором времени пройдет публичное слушание, на котором свое мнение выразят горожане. Только после этого новые изменения могут быть утверждены", - отметил собеседник.
По его словам, члены комитета самоуправления считают, что новый порядок назначения градоначальника поспособствует экономии в бюджете Владивостока, а также сделают процедуру управления городом более прозрачной.
"Получится сэкономить на общенародных выборах, которые всегда получаются очень затратными. Кроме того, глава администрации будет наниматься на работу по контракту, а потому у него будет больше мотивации исполнять все свои обещания, за его работой будет проще проследить", - подчеркнул собеседник.
Пенязь добавил, что его проект не направлен против действующего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, срок полномочий которого истекает в 2013 году. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае из-за глубокого циклон
Khabara.Ru: Жителей Хабаровского края ждет серьезное ухудшение погоды с 22 по 24 февраля: циклон вызовет снегопады, метели и порывы ветра до 28 м/с на побережье, передает Khabara.ru. В Хабаровске управляющий домом предстанет перед судом за небезопасное оказание услуг
Khabara.Ru: Северным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего управляющего дома города Хабаровска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Новейший поисково-спасательный вертолет пополнил парк авиации МЧС России
Khabara.Ru: < ... Навыки спасения отработали хабаровские спасатели МЧС России на реке
Khabara.Ru: < ... Хабаровск проводит этап Кубка России по ралли "Ice Master 2026"
Khabara.Ru: В Год спорта и единства народов России Хабаровский край дебютирует на всероссийской арене автоспорта, принимая четвертый этап Татнефть Кубка России по ралли. Торжественная церемония прошла 20 февраля на площади им. Ленина, где зрители увидели представление экипажей и показательные заезды. Событие организовано при поддержке правительства края в рамках государственной программы "Спорт России", инициированной Президентом Владимиром Путиным. Передает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
