Вячеслав Шпорт: декабрьские снегопады показали неготовность многих служб к работе в сложных условиях
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что в условиях обильных снегопадов в будущем необходимо обеспечить более оперативную работу всех служб. Об этом Khabara.Ru "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
"В декабре Хабаровский край оказался в очень сложных метеоусловиях. На ликвидацию последствий мощных снегопадов в районах и крупных городах были брошены все силы. Хоть и не сразу, но удалось организовать слаженную работу. Грейдеры чистили улицы практически круглосуточно, в этом им помогали сотрудники постовой службы. Ситуация находилась под контролем краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В этот период удалось не допустить крупных аварий ЖКХ, сбоев в работе Хабаровского аэропорта. Это хорошо. Однако стоит признать, что декабрьские снегопады показали неготовность многих служб к работе в сложных условиях. Отсутствие должного количества дорожной техники также сказалось на оперативном выполнении задачи.
Хочу поблагодарить всех жителей края, которые выходили на улицы и помогали убирать снег, сказать отдельное спасибо военным, предоставившим в распоряжение дополнительную технику.
Считаю, что всем ответственным службам стоит извлечь должные уроки на будущее. Впредь мы должны быть готовы в полной мере отражать последствия стихии. В непростых климатических условиях Дальнего Востока - это представляется очень важной задачей!", - отметил глава края.
Циклон, обрушившийся на Хабаровский край в конце прошлого года, стал причиной более 65 аварий на объектах энергетики и коммунального хозяйства. Это привело к перерывам в обеспечении электроэнергией. Были зафиксированы остановки некоторых котельных, длившиеся не более четырех часов. Отключений теплоснабжения при этом зафиксировано не было.
Непосредственно в краевом центре несколько суток было полностью парализовано движение трамваев. Закрыто междугороднее сообщение. Только с начала декабря в Хабаровске выпало 87 мм осадков, что составило пять месячных норм. В краевом центре был введен режим повышенной готовности.
Читайте также:
Короткой строкой:
Врач тульского «Арсенала» Аркадий Чмуневич спас двоих пассажиров на рейсе Москва-Хабаровск
Khabara.Ru: Во время рейса Москва-Хабаровск 21 марта одна пассажирка потеряла сознание из-за резкого падения давления, а позже у мужчины случился эпилептический приступ — доктор Чмуневич стабилизировал состояние обоих и передал их хабаровским медикам после посадки, передаёт Khabara.ru. Корейской сосной засадят Хабаровский край
Khabara.Ru: Специалисты Хабаровского специализированного лесного хозяйства применили инновационные технологии стратификации семян, чтобы повысить их всхожесть и устойчивость саженцев к суровому климату. Это позволит укрепить лесной фонд региона и улучшить озеленение городов, передаёт Khabara.ru. В Хабаровском крае выявили 5 нарушений миграционного законодательства и 6 фактов нарушений ПДД иностранцами
Khabara.Ru: В Вяземском районе Хабаровского края стражи порядка организовали масштабную проверку соблюдения миграционных правил, в ходе которой выявили серьезные нарушения, передает Khabara.ru. Операторы домашнего интернета внедряют «белые списки» в Хабаровском крае
Khabara.Ru: В Хабаровском крае провайдеры проводного интернета начали оперативное внедрение «белых списков», что стало причиной сегодняшних сбоев интернета и позволит сохранять связь с важными ресурсами во время ограничений, передаёт Khabara.ru. В Хабаровске силовики провели рейд в закусочной «Хмелькофф»: задержания за нарушения ночного режима
Khabara.Ru: В ночь с 20 на 21 марта 2026 года в хабаровской закусочной «Хмелькофф» на Пятой площадке (Аксенова, 40) сотрудники силовых структур организовали рейд, выявив работу заведения после 23:00, незаконную продажу алкоголя и игровой автомат, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
