Впервые за 7 лет дикие северные олени появились в Налычевском парке на Камчатке
Инспекторы природного парка "Вулканы Камчатки" впервые после семилетнего перерыва наблюдали небольшое стадо диких северных оленей в районе вулкана Дзензур в Налычевской долине, сообщил в четверг работник парка.
Обитающий на Камчатке дикий северный олень является одним из самых крупных подвидов северных оленей, населяющих Палеарктику. Этот вид внесён в Красную книгу Камчатки как находящийся на грани исчезновения. Олени приспособлены к жизни в специфических условиях горно-вулканических районов полуострова, но именно специфика условий обитания исторически предопределила малочисленность стад.
"По неофициальным данным, браконьеры уже пытались выследить стадо, но, к счастью, эта попытка не увенчалась успехом. Олени ушли в распадки, и снег скрыл их следы", - сказал собеседник агентства.
По его словам, ещё в конце 1980-х годов небольшие стада оленей можно было наблюдать в долине регулярно. В апреле 1996 года на реке Вершинской браконьеры убили 16 оленей, несмотря на то, что охота на дикого северного оленя повсеместно запрещена. Последний олений след был замечен здесь в 2002 году. После этого данных о появлении диких северных оленей на территории парка не поступало, и считалось, что как вид они безвозвратно утрачены для территории.
Специалисты отмечают, что олень очень страдает от уязвимости экосистем. Известно, что наиболее уязвим от загрязнения окружающей среды лишайник - основной корм оленей на зимних пастбищах. Дикий северный олень имеет много врагов в естественной среде обитания, но главной угрозой для выживания вида является человек.
Численность поголовья стад было сильно подорвано из-за неумелой хозяйственной деятельности во второй половине 20-го века. Теперь на оленей охотятся браконьеры.
По мнению специалистов, чтобы восстановить популяцию дикого оленя, нужно прежде всего усилить режим охраны территории, на которой они обитают, и расширить полномочия инспекторов в части борьбы с браконьерами. Khabara.Ru Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
На продовольственном рынке Хабаровска продают мясо, рыбу и молоко без документов
Khabara.Ru: Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведено выездное обследование Центрального продовольственного рынка в городе Хабаровске. В Еврейской автономной области за убийство сожительницы осужден местный житель
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по городу Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по уголовному делу в отношении 42-летнего мужчины. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Автобус с детьми перевернулся под Хабаровском
Khabara.Ru: Около 11 часов дня 6 июня 2025 года на улице Молодежной села Воронежское-2 опрокинулся автобус, который вез детей на экскурсию в зоосад «Приамурский». «Школа безопасности» - испытания не для слабаков
Khabara.Ru: < ... Зарегистрирован 1 случай подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом
Khabara.Ru: Эпидемиологическая ситуация в Хабаровском крае стабильно напряженная.
Категории
Хабаровск: Утро 07 Jun, Sat
Облачно, температура 10..12 С, давление 742..744 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149