В Правительстве края обсудили меры по ликвидации последствий порыва ЛЭП в районе им. Лазо
Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам строительства и ТЭК Юрий Оноприенко провел совещание, на котором обсудили вопросы, связанные с ликвидацией порыва на ЛЭП "Хехцир-Сита" и компенсацией ущерба, нанесенного в результате аварии предприятиям и населению района имени Лазо.
Электролинию порвали строители подрядной организации "Аргус" во время работ на пикетах нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий Океан - 2". Повреждение пролета произошло 8 февраля в 21.00 по местному времени. Без электроснабжения остались 27 населенных пунктов, 18 котельных и 34 социальных объектов. Восстановительные работы продолжались всю ночь. Всё это время без света оставались порядка 16 тысяч человек.
"Это далеко не первый случай, когда строители при производстве работ повреждают воздушные линии. Электроснабжение в районе отсутствовало в течение 7 часов, и надо отдать должное работникам коммунального хозяйства, которые всю ночь поддерживали системы отопления в рабочем состоянии и не допустили ЧС", - отметил Юрий Оноприенко.
По словам главы района им.Лазо Александра Яца, последствия аварии в основном ликвидированы. По предварительным расчетам, затраты на ликвидацию порыва и размер недопоставленных коммунальных услуг составляют 3 млн. 800 тыс. рублей. Местные власти намерены потребовать компенсацию ущерба с компании-нарушителя.
Как заверил участников совещания генеральный директор ООО "Дальневосточная строительная дирекция" Рустем Кудояров, "возмещение восстановительных работ и недоотпуска электроэнергии, без сомнения, будет стопроцентное". Выставленный счет компания оплатит в течение трех банковских дней.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровские спасатели МЧС России вернулись из Мьянмы, где оказывали помощь после землетрясения
Khabara.Ru: < ... Инспекторы ГИМС МЧС России проводят акцию «Безопасный лед»
Khabara.Ru: < ... Хабаровская студентка организовала в общаге нарколабораторию
Khabara.Ru: Центральный районный суд г. Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летней студентки. Привычка курить в постели привела к пожару
Khabara.Ru: < ... В Хабаровском крае осталось лишь 3 ледовые переправы
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 13 Apr, Sun
температура 12..14 С, давление 750..752 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 4 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 149