В Правительстве края обсудили меры по ликвидации последствий порыва ЛЭП в районе им. Лазо
Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам строительства и ТЭК Юрий Оноприенко провел совещание, на котором обсудили вопросы, связанные с ликвидацией порыва на ЛЭП "Хехцир-Сита" и компенсацией ущерба, нанесенного в результате аварии предприятиям и населению района имени Лазо.
Электролинию порвали строители подрядной организации "Аргус" во время работ на пикетах нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий Океан - 2". Повреждение пролета произошло 8 февраля в 21.00 по местному времени. Без электроснабжения остались 27 населенных пунктов, 18 котельных и 34 социальных объектов. Восстановительные работы продолжались всю ночь. Всё это время без света оставались порядка 16 тысяч человек.
"Это далеко не первый случай, когда строители при производстве работ повреждают воздушные линии. Электроснабжение в районе отсутствовало в течение 7 часов, и надо отдать должное работникам коммунального хозяйства, которые всю ночь поддерживали системы отопления в рабочем состоянии и не допустили ЧС", - отметил Юрий Оноприенко.
По словам главы района им.Лазо Александра Яца, последствия аварии в основном ликвидированы. По предварительным расчетам, затраты на ликвидацию порыва и размер недопоставленных коммунальных услуг составляют 3 млн. 800 тыс. рублей. Местные власти намерены потребовать компенсацию ущерба с компании-нарушителя.
Как заверил участников совещания генеральный директор ООО "Дальневосточная строительная дирекция" Рустем Кудояров, "возмещение восстановительных работ и недоотпуска электроэнергии, без сомнения, будет стопроцентное". Выставленный счет компания оплатит в течение трех банковских дней.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Читайте также:
Короткой строкой:
Китайские туристы шокированы ценами во Владивостоке: "Дорого, как в Европе!"
Khabara.Ru: Китайские туристы, прибывающие в Приморский край по безвизовому режиму, массово делятся в соцсетях шокирующими впечатлениями от поездки. Цены на продукты в Хабаровске: 2025 vs 2026
Khabara.Ru: Краткая заметка о динамике цен на продукты в Хабаровске показывает умеренный рост с января 2025 по январь 2026 года, с подорожанием большинства товаров на 5-50%, но снижением на крупы, некоторые овощи и хлеб. В Хабаровск впервые доставили Вифлеемский огонь
Khabara.Ru: Впервые в Хабаровск в канун Рождества доставлен огонь из Вифлеема, места, где родился Иисус Христос. Следственное управление напоминает детям и их родителям о правилах поведения на водоемах в зимний период!
Khabara.Ru: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ: - лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни; - безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Он образуется при температуре не выше -10 градусов, переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где они отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой; - лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов; - крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега. Зимние приключения с умом: советы от МЧС России для любителей активного отдыха
Khabara.Ru: < ...
Категории
Хабаровск: Утро 07 Jan, Wed
Облачно, температура -21..-23 С, давление 751..753 мм рт.ст., ветер Северный, 3 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
