Новости Дальнего Востока            

Тараканы умеют приносить пользу

  • 7 сентября 2011, 05:11|
  • Новости|
  • Об этом (Тараканы умеют приносить пользу) сообщили в пресс-службе города.
По территории многих текстильных комбинатов прусаки спокойно разгуливают отрядами, а рабочие относятся к ним бережно и стараются не задавить ненароком. Множество тараканов - лучшая защита от моли, а значит, и от порчи шерстяных изделий.

Но не подумайте, что удел тараканов на страже человечества – только в уничтожение насекомых. Их издавна использовали и для приготовления многих лекарственных снадобий. И не только знахари, но и великие ученые умы. Выдающийся русский врач Сергей Петрович Боткин, например, изучал возможность изготовления лекарств из тараканов. И не только изучал, но и лечил тараканьими отварами больных в своей клинике. Особенно эффективными оказались почечные мочегонные средства.

А вот черного таракана в старину вообще окружили почетом, легендами и поверьями. Одно из них гласит: тараканы приносят в дом достаток. Поэтому переселенцы из центральных районов России в Сибирь и на Дальний Восток везли с собой и черных тараканов – "на счастье". А академик Павловский, систематизировавший природу инфекционных болезней, когда-то по этому поводу говорил, что его научная карьера и карьера академика Орбели, физиолога, потому сложилась так удачно, что объектом первой научной работы у каждого из них был черный таракан.

Говорят, тараканы выглядят неэстетично. У некоторых народов на это взгляд кардинально противоположный. Мексиканские девушки, например, ловят крупных крылатых американских тараканов сразу после их очередной линьки, когда они одеты в нарядные перламутровые одежды, сажают на золотую или серебряную цепочку и носят на груди как эффектную брошку.


Читайте также:


Короткой строкой:

В Хабаровске задержали "охотницу за чужими кошельками"
Khabara.Ru: В Хабаровске разыгралась забавная, но поучительная история с пропавшим кошельком: посетительница аптеки оставила его на стойке, а 24-летняя жительница Центрального района не устояла перед соблазном. Полицейские из отдела №6 УМВД оперативно разобрались в ситуации, изъяли портмоне и возбудили уголовное дело. Подозреваемая уже под подпиской, а деньги, увы, ушли на продукты, передает Khabara.ru. В Хабаровске чтут память воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов
Khabara.Ru: Сегодня, 15 февраля 2026 года, в Хабаровске у монумента «Чёрный тюльпан» на стадионе имени Ленина собрались жители города, чтобы почтить память земляков, исполнявших воинский долг за пределами России. Мероприятия посвящены Дню памяти о россиянах, выполнявших служебный долг вне Отечества, а также 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участники возлагают цветы, вспоминают мужество защитников и подчеркивают важность поддержки ветеранов. Передает [url=https://khabara.ru]Khabara.ru[/url>. Четыре тысячи лыжников Хабаровского края пробежали "Лыжню России"
Khabara.Ru: В Хабаровском крае состоялась массовая лыжная гонка "Лыжня России", собравшая около 4 тысяч участников в 14 муниципалитетах, передает Khabara.ru. Хабаровского иноагента оштрафовали на 200 тысяч рублей за повторное нарушение маркировки
Khabara.Ru: Житель Хабаровска Н., признанный иностранным агентом, неоднократно распространял в мессенджерах материалы без обязательной маркировки, что привело к уголовному делу и штрафу в 200 тысяч рублей, передаёт Khabara.ru. Пожар в поселке Кукан унес жизни женщины и четверых ее детей
Khabara.Ru: В Хабаровском районе трагедия потрясла поселок Кукан: пожар полностью уничтожил деревянный дом и надворные постройки, унеся жизни пяти человек, передает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155