Новости Дальнего Востока            

Тараканы умеют приносить пользу

  • 7 сентября 2011, 05:11|
  • Новости|
  • Об этом (Тараканы умеют приносить пользу) сообщили в пресс-службе города.
По территории многих текстильных комбинатов прусаки спокойно разгуливают отрядами, а рабочие относятся к ним бережно и стараются не задавить ненароком. Множество тараканов - лучшая защита от моли, а значит, и от порчи шерстяных изделий.

Но не подумайте, что удел тараканов на страже человечества – только в уничтожение насекомых. Их издавна использовали и для приготовления многих лекарственных снадобий. И не только знахари, но и великие ученые умы. Выдающийся русский врач Сергей Петрович Боткин, например, изучал возможность изготовления лекарств из тараканов. И не только изучал, но и лечил тараканьими отварами больных в своей клинике. Особенно эффективными оказались почечные мочегонные средства.

А вот черного таракана в старину вообще окружили почетом, легендами и поверьями. Одно из них гласит: тараканы приносят в дом достаток. Поэтому переселенцы из центральных районов России в Сибирь и на Дальний Восток везли с собой и черных тараканов – "на счастье". А академик Павловский, систематизировавший природу инфекционных болезней, когда-то по этому поводу говорил, что его научная карьера и карьера академика Орбели, физиолога, потому сложилась так удачно, что объектом первой научной работы у каждого из них был черный таракан.

Говорят, тараканы выглядят неэстетично. У некоторых народов на это взгляд кардинально противоположный. Мексиканские девушки, например, ловят крупных крылатых американских тараканов сразу после их очередной линьки, когда они одеты в нарядные перламутровые одежды, сажают на золотую или серебряную цепочку и носят на груди как эффектную брошку.


Читайте также:


Короткой строкой:

В Комсомольске-на-Амуре арестован местный житель, пытавшийся убить своего соседа
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего комсомольчанина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ребенок один дома, трагедии не удалось избежать
Khabara.Ru: < ... Неосторожность при курении могла сгубить жизнь мужчины
Khabara.Ru: < ... За майские выходные в Хабаровском крае выявлены 24 нарушителя требований пожарной безопасности
Khabara.Ru: < ... Извращенец мастурбировал на женщину в центре Хабаровска
Khabara.Ru: В центре краевой столицы произошел возмутительный инцидент, который шокировал местных жителей. Женщина, шедшая по своим делам, столкнулась с мужчиной, который без стеснения удовлетворял свои сексуальные потребности прямо на улице, глядя на нее. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Сайт Хабаровска: обзоры и репортажи города Хабаровска, люди и события, интервью, актуальная информация, фотографии.

Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)


XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156