Экипажу крейсера "Варяг" - флагману ТОФ вручены именной колокол и икона
Церемония торжественной передачи именного корабельного колокола и освященной православной иконы экипажу флагмана Тихоокеанского флота (ТОФ) - ракетного гвардейского крейсера "Варяг" - прошла во вторник в Приморье в городе Фокино, сообщил пресс-секретарь командующего ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.
"Именной корабельный колокол и православную икону передали экипажу представители российского благотворительного фонда "Крейсер Варяг". До сегодняшнего дня на корабле, который до переименования в 1991 году назывался "Червона Украина", был колокол с таким названием. Теперь на палубе - именной колокол "Варяг". Прежний колокол станет экспонатом музея истории ракетного крейсера", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, православная икона написана в мастерских Московской Епархии специально для экипажа. Церемония передачи колокола и иконы прошла накануне 107-й годовщины героического боя легендарного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", который состоялся 9 февраля 1904 года (27 января по старому стилю), в первый день русско-японской войны, на рейде корейского порта Чемульпо.
"Во время неравного боя крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" с 14 японскими миноносцами по эскадре было выпущено 1105 снарядов. "Варяг" потопил миноносец и вывел из строя два крейсера. "Варяг" и "Кореец" вернулись в бухту, где было принято решение крейсер затопить, а канонерскую лодку - взорвать. Моряки перешли на иностранные корабли нейтральных стран", - сказал собеседник.
Современный ракетный крейсер "Варяг" - преемник одноименного легендарного корабля, экипаж которого прославился в годы русско-японской войны (1904-1905) в морском сражении у Чемульпо. Ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении.
Также в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. В НАТО российские корабли такого класса образно называют "убийцами авианосцев". РИА Новости, Анатолий Ильюхов
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту нарушений требований охраны труда
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Амурску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту получения тяжких телесных повреждений на производстве 42-летним амурчанином по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Подтопленных приусадебных участков в Охотском округе больше нет
Khabara.Ru: < ... За один день хабаровские спасатели МЧС России успели побывать на трёх происшествиях в соседней Еврейской автономной области
Khabara.Ru: < ... Безопасность на воде: очередной межведомственный рейд прошёл в Хабаровске
Khabara.Ru: < ... Уникальная операция: беременной хабаровчанке удалили легкое
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровске успешно провели редчайшее органосохраняющее вмешательство, которое позволило полностью восстановить дыхательную функцию у молодой женщины, находившейся на 16-й неделе беременности.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
