Четыре семьи получили ключи от новых квартир на острове Кунашир
Четыре семьи из Южно-Курильска в понедельник получили ключи от новых квартир на самом южном острове Большой Курильской гряды - Кунашире, сообщил представитель администрации муниципального образования "Южно-Курильский городской округ".
"Данный дом построен на Кунашире в рамках областной адресной программы. Две квартиры из четырех получили работники социальной сферы - учитель и врач, одну - многодетная семья, и одна квартира в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что в 2011 году на южных Курилах планируют построить четыре 4-квартирных малоэтажных дома: два из них - в рамках областной адресной программы, два - в рамках федеральной программы повышения сейсмоустойчивости жилья.
В ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев впервые побывал на острове Кунашир. В ходе поездки Медведев заявил, что условия жизни на Курильских островах удастся создать такие же, как в центральной России.
"Здесь будет лучшая жизнь. Такая, как в центре России", - сказал Медведев журналистам, отвечая на вопрос о перспективах развития Курильских островов.
Кунашир лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо.
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (современной России) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Общая площадь жилищного фонда в Курильских городских округах составляет 257,8 тысячи квадратных метров, в том числе: в Южно-Курильском городском округе - 133,2 тысячи квадратных метров; в Курильском городском округе - 66,4 тысячи квадратных метров; в Северо-Курильском городском округе - 58,2 тысячи квадратных метров.
Доля ветхого и аварийного жилья в общем жилфонде составляет 62,2% от общего объема. В том числе в Северокурильском округе - 21,5%, в Курильском - 42,3% и в Южно-Курильском - 59,7%. В 2010 году в Южно-Курильском районе введено в эксплуатацию 1,141 тысячи квадратных метров жилья. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
В Хабаровском крае двое фигурантов уголовного дела предстанут перед судом за незаконную перевозку икры осетровых пород
Khabara.Ru: Северным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению 48-летнего мужчины и 44-летней женщины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная перевозка (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). В Комсомольске-на-Амуре местных жителей признан виновным в убийстве
Khabara.Ru: Собранные следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему комсомольчанину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Хабаровск: Приморцы получили реальные сроки за масштабное мошенничество с фальсифицированными медицинскими перчатками
Khabara.Ru: В Хабаровске завершилось громкое уголовное дело о поставках фальсифицированных медицинских перчаток в лечебные учреждения города, сообщает Khabara.ru. В Хабаровске осудили организованную группу дропперов за банковские махинации
Khabara.Ru: Индустриальный районный суд Хабаровска поставил точку в громком деле о массовом «дропперстве». Две авиакомпании запустили прямые рейсы из Хабаровска в Далянь
Khabara.Ru: В аэропорту Хабаровска продолжается активное расширение международной маршрутной сети, и новое направление в китайский город Далянь стало ярким подтверждением растущего интереса к прямым перелетам в Поднебесную, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
