Четыре семьи получили ключи от новых квартир на острове Кунашир
Четыре семьи из Южно-Курильска в понедельник получили ключи от новых квартир на самом южном острове Большой Курильской гряды - Кунашире, сообщил представитель администрации муниципального образования "Южно-Курильский городской округ".
"Данный дом построен на Кунашире в рамках областной адресной программы. Две квартиры из четырех получили работники социальной сферы - учитель и врач, одну - многодетная семья, и одна квартира в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что в 2011 году на южных Курилах планируют построить четыре 4-квартирных малоэтажных дома: два из них - в рамках областной адресной программы, два - в рамках федеральной программы повышения сейсмоустойчивости жилья.
В ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев впервые побывал на острове Кунашир. В ходе поездки Медведев заявил, что условия жизни на Курильских островах удастся создать такие же, как в центральной России.
"Здесь будет лучшая жизнь. Такая, как в центре России", - сказал Медведев журналистам, отвечая на вопрос о перспективах развития Курильских островов.
Кунашир лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо.
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (современной России) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Общая площадь жилищного фонда в Курильских городских округах составляет 257,8 тысячи квадратных метров, в том числе: в Южно-Курильском городском округе - 133,2 тысячи квадратных метров; в Курильском городском округе - 66,4 тысячи квадратных метров; в Северо-Курильском городском округе - 58,2 тысячи квадратных метров.
Доля ветхого и аварийного жилья в общем жилфонде составляет 62,2% от общего объема. В том числе в Северокурильском округе - 21,5%, в Курильском - 42,3% и в Южно-Курильском - 59,7%. В 2010 году в Южно-Курильском районе введено в эксплуатацию 1,141 тысячи квадратных метров жилья. РИА Новости
Читайте также:
Короткой строкой:
Гарь от войсковой части отравляет воздух на Красной Речке в Хабаровске: жители задыхаются уже неделю
Khabara.Ru: С 30 декабря 2025 года жители микрорайона Красная Речка в Хабаровске вынуждены дышать густой гарью, которая валит с территории местной войсковой части. Камеры ГИБДД в Хабаровске
Khabara.Ru: Список перекрестков, оборудованных камерами видеомониторинга. В Хабаровске жители пожаловались на свалку и труп животного у магазина «Раз-два»
Khabara.Ru: Жители Хабаровска сообщили о серьёзном нарушении санитарных норм возле продуктового магазина «Раз-два», расположенного рядом с «Пятёрочкой» по адресу: улица Совхозная, дом 65а. По словам местных жителей, рядом с торговой точкой уже долгое время находится несанкционированная свалка, а накануне Рождества на месте обнаружили останки собаки. Лечится в Хабаровске стало дороже
Khabara.Ru: В Хабаровске цены на лекарства выросли на 12-14% за год с января 2025 по январь 2026, отражая общероссийскую инфляцию в фармацевтике. Средняя цена упаковки поднялась с 375 рублей до 430 рублей из-за логистики, энерготарифов и сезонного спроса в Дальнем Востоке. Рождество отметили в Хабаровске по спортивному
Khabara.Ru: Сотни хабаровчан отметили "Спортивное Рождество" на Народном катке. Кроме того, в рамках Декады спорта и здоровья в Хабаровском крае прошли рождественские турниры по волейболу, хоккею с мячом и футзалу (мини-футболу).
Категории
Хабаровск: Утро 08 Jan, Thu
Облачно, температура -23..-25 С, давление 753..755 мм рт.ст., ветер Южный, 2 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
