УФМС Сахалина называет ситуацию с гастарбайтерами в регионе стабильной
Ситуация межнациональных отношений в Сахалинской области остается стабильной и контролируемой, сообщила в пятницу руководитель УФМС региона Ольга Кириллова.
"Ситуация остается стабильной, не смотря на то, что мы бьем тревогу - у нас с каждым годом уменьшается число местного населения и увеличивается присутствие эмигрантов. За последние 3 года 4,5 тыс. иностранных граждан приняли в Сахалинской области российское гражданство, которые уже подсчитаны как россияне. Эта пропорция вызывает беспокойство", - сказала она.
По ее словам, только в 2010 году зарегистрировано 66 тыс. въехавших в регион иностранцев (более 40 тыс. - с целью работы), из них две трети - из стран ближнего зарубежья (в основном низкоквалифицированные кадры или вообще без какой-либо квалификации), причем подавляющее большинство - граждане Киргизии.
Хотя случаев столкновений местного населения и иностранцев не выявлено, тем не менее, отметила О. Кириллова, сахалинцы с настороженностью относятся к гастарбайтерам.
"Население раздражает, что они плюются на улицах, собираются группами, разговаривают на своем языке. Мы ставим вопросы о курсах русского языка, надо приучать их к тому, что, находясь на территории России, они должны говорить на русском языке. В мире есть понятие - если ты присутствуешь в какой-то стране, надо говорить на общепринятом в этой стране языке", - отметила собеседница.
Она также сообщила, что УФМС запросило у министерства образования региона информацию о посещаемости школ в регионе детьми иностранных граждан. "Мы хотим посмотреть - сколько детей мигрантов ходит в школу, сравнить их с нашими цифрами (количеством детей мигрантов, поставленных у нас на учет). Если эти детки будут получать образование в школах вместе с местными детьми, они не будут ничем отличаться от них. Мы вырастим тех, кого не отличишь от местного населения", - считает она.
"Нас беспокоит состояние здоровья мигрантов. Очень много из них приезжают в России, будучи больны туберкулезом, венерическими инфекциями", - отметила О.Кириллова. По ее данным, миграционная служба долгое время билась за то, чтобы был назначен компетентный орган по выдворению мигрантов, страдающих опасными инфекциями. УФМС информацию о заболеваниях мигрантов учреждения здравоохранения не предоставляют, ссылаясь на врачебную тайну. В 2010 году таким компетентным органом определен Роспотребнадзор.
Сотрудники УФМС региона регулярно общаются с представителями самых крупных национальных диаспор (киргизской, таджикской, узбекской и другие), чтобы контролировать ситуацию в них.
О.Кириллова напомнила, что во время революции в 2010 году в Киргизии граждане этой страны в Южно-Сахалинске дважды проводили несанкционированные сборы на улицах, требуя от местной власти, чтобы Москва вмешалась в ситуацию в их стране. "Тогда был тяжелый момент. Но силовики это проконтролировали, правильно отреагировало правительство региона, что позволило избежать митингов протестов. Все было под контролем", - сообщила она.
Еще одна из немаловажных задач, поставленная перед УФМС и руководством регионов президентом России Дмитрием Медведевым, - контроль за работодателями в части обеспечения гастарбайтеров нормальными условиями проживания и работы, гарантированной зарплатой. Хотя, добавила О. Кириллова, при общении с иностранцами, на вопрос - почему они едут на работу на Сахалин, те поясняют сотрудникам УФМС, что здесь они получают (в отличие от центральных регионов РФ) нормальные зарплаты (20-25 тыс. рублей) и случаев обманов со стороны работодателей на Сахалине гораздо меньше. "Новости Дальнего Востока"
Читайте также:
Короткой строкой:
Первомайский митинг-концерт соберет хабаровчан на стадионе имени Ленина
Khabara.Ru: Хабаровск готовится к яркому празднованию Дня Весны и Труда: жители и гости города приглашены на массовый митинг-концерт на стадионе имени Ленина, сообщает Khabara.ru. Комсомольск-на-Амуре появится на 10-рублёвых монетах
Khabara.Ru: Комсомольск-на-Амуре появится на новых 10-рублёвых монетах, сообщает Khabara.ru. Хабаровск — Фуюань: стартуют продажи туристических путевок
Khabara.Ru: Путевка на выходные в среднем стоит около 22 тысяч рублей, если выбрать скоростной теплоход. Это существенно выше цен прошлых сезонов: ранее трехдневный тур обходился в 15–16 тысяч рублей. Теракт: арестованы фигуранты подрыва в Князе-Волконском Хабаровского края
Khabara.Ru: В селе Князе-Волконское Хабаровского района трое причастных к подрыву и гибели людей задержаны по решению суда, сообщает Khabara.ru. Краевой фестиваль-ярмарка "АмурФест.Весна" соберет 43 мастера в Хабаровске
Khabara.Ru: Краевой фестиваль-ярмарка "АмурФест.Весна" обещает стать настоящим праздником ручного труда и культурного наследия, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 156
