Социальное партнёрство в Хабаровском крае должно развиваться и на муниципальном уровне
Губернатор Вячеслав Шпорт и председатель крайпрофобъединения Виктор Корякин предложили органам местного самоуправления, работодателям и профсоюзным организациям наладить более эффективное взаимодействие. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В подписанном ранее совместном обращении губернатора края и лидера профсоюзов главам муниципальных образований городских округов и муниципальных районов края, работодателям и профсоюзным организациям дан ряд рекомендаций по реализации политики социального партнерства в сфере регулирования социально-трудовых отношений.
Так, главам муниципальных образований предложено, в частности, включать представителей координационных советов организаций профсоюзов в состав консультативных и совещательных органов по вопросам регулирования трудовых и иных, непосредственного связанных с ними, отношений.
Рекомендовано выявлять совместно с профсоюзами причины возникновения коллективных трудовых споров, содействовать профорганизациям в осуществлении ими контроля за соблюдением законодательства о труде.
Администрациям муниципальных образований предложено также взять на себя организацию взаимодействия сторон социального партнерства на основе соглашения о регулировании социально-трудовых отношений.
Обращаясь к работодателям в муниципальных образованиях, глава края и профлидер предложили в рамках повышения социальной ответственности оказывать содействие в формировании и работе первичных профсоюзных организаций.
Совместно с профсоюзными комитетами работодателям необходимо принимать меры по сохранению уровня занятости при угрозе массовых увольнений, по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, улучшению условий труда и отдыха работников, повышению их мотивации к высокопроизводительному труду, не допускать задолженности по заработной плате.
Руководителей профсоюзных организаций призвали активизировать свое участие в формировании в крае гражданского общества через развитие партнерских отношений с органами власти всех уровней и бизнес-сообществом. Добиваться соблюдения работниками трудовой и технологической дисциплины, повышения их профессионализма и деловой активности.
Читайте также:
Короткой строкой:
Госизмена: житель Ванино получил 14 лет строгого режима за передачу данных Украине
Khabara.Ru: В Хабаровском крае завершилось громкое уголовное дело о государственной измене: местный житель признан виновным в передаче сведений об объекте на территории региона представителям министерства обороны Украины, сообщает Khabara.ru. Клопы и опарыши: Хабаровск принял 45 тысяч насекомых из Адыгеи и Москвы
Khabara.Ru: Более 45 тысяч полезных насекомых — хищных клопов-макролофусов и личинок красной люцилии — доставлены воздушным транспортом в Хабаровск из Республики Адыгея и Московской области, сообщает Khabara.ru. АмурФест.Осень 2026 соберет ремесленников и музыкантов в Хабаровске 3 и 4 октября
Khabara.Ru: В ближайшие выходные Хабаровск вновь станет площадкой масштабного культурного события — фестиваля «АмурФест.Осень», который объединит традиционные ремесла, современную музыку и творчество дальневосточных художников, сообщает Khabara.ru. Пожар в центре Хабаровска: горит здание с ресторанами на Калинина, 72
Khabara.Ru: Очевидцы зафиксировали сильное задымление у здания по адресу Калинина, 72, где расположены популярные городские заведения «ДОМ», «Дом Азии» и винотека, сообщает Khabara.ru. Экстренные службы прибыли оперативно, внутри людей не обнаружено, сейчас ликвидируют горение межэтажных перекрытий. Налоговые уведомления в Хабаровске принесли сюрпризы
Khabara.Ru: Осенью 2026 года хабаровчане начали получать налоговые уведомления за 2025 год, и у многих суммы оказались в разы выше привычных. Один из горожан рассказал, как вместо пяти тысяч рублей на земельный участок пришло двадцать одна тысяча. В инспекции ему объяснили возможное коммерческое использование земли и статус предпринимателя, хотя он таковым не является, сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 158
