Социальное партнёрство в Хабаровском крае должно развиваться и на муниципальном уровне
Губернатор Вячеслав Шпорт и председатель крайпрофобъединения Виктор Корякин предложили органам местного самоуправления, работодателям и профсоюзным организациям наладить более эффективное взаимодействие. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В подписанном ранее совместном обращении губернатора края и лидера профсоюзов главам муниципальных образований городских округов и муниципальных районов края, работодателям и профсоюзным организациям дан ряд рекомендаций по реализации политики социального партнерства в сфере регулирования социально-трудовых отношений.
Так, главам муниципальных образований предложено, в частности, включать представителей координационных советов организаций профсоюзов в состав консультативных и совещательных органов по вопросам регулирования трудовых и иных, непосредственного связанных с ними, отношений.
Рекомендовано выявлять совместно с профсоюзами причины возникновения коллективных трудовых споров, содействовать профорганизациям в осуществлении ими контроля за соблюдением законодательства о труде.
Администрациям муниципальных образований предложено также взять на себя организацию взаимодействия сторон социального партнерства на основе соглашения о регулировании социально-трудовых отношений.
Обращаясь к работодателям в муниципальных образованиях, глава края и профлидер предложили в рамках повышения социальной ответственности оказывать содействие в формировании и работе первичных профсоюзных организаций.
Совместно с профсоюзными комитетами работодателям необходимо принимать меры по сохранению уровня занятости при угрозе массовых увольнений, по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, улучшению условий труда и отдыха работников, повышению их мотивации к высокопроизводительному труду, не допускать задолженности по заработной плате.
Руководителей профсоюзных организаций призвали активизировать свое участие в формировании в крае гражданского общества через развитие партнерских отношений с органами власти всех уровней и бизнес-сообществом. Добиваться соблюдения работниками трудовой и технологической дисциплины, повышения их профессионализма и деловой активности.
Читайте также:
Короткой строкой:
ОПГ в Хабаровском крае: миллиардный ущерб от браконьерского крабового промысла
Khabara.Ru: Khabara.Ru Сообщает Khabara.ru, в Хабаровском крае следователи Следственного комитета России возбудили уголовное дело в отношении шестерых местных жителей Подорожание газа в Хабаровске: тариф вырос почти на 30 процентов
Khabara.Ru: Сообщает Khabara.ru, хабаровские семьи с удивлением и возмущением обнаружили в платежках за май существенное удорожание «голубого топлива». В Хабаровске задержали рецидивиста, ограбившего ночной киоск
Khabara.Ru: В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли дерзкое ограбление круглосуточного киоска, сообщает Khabara.ru. Разбой в Хабаровске: осуждены участники преступной группы
Khabara.Ru: В Хабаровске завершился судебный процесс над участниками банды, терроризировавшей жителей краевой столицы. Сообщает Khabara.ru. Травмирование подростков током на станции Вяземская: транспортная прокуратура начала проверку
Khabara.Ru: Хабаровский край снова столкнулся с трагической беспечностью несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. Сообщает Khabara.ru.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
