Социальное партнёрство в Хабаровском крае должно развиваться и на муниципальном уровне
Губернатор Вячеслав Шпорт и председатель крайпрофобъединения Виктор Корякин предложили органам местного самоуправления, работодателям и профсоюзным организациям наладить более эффективное взаимодействие. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.
В подписанном ранее совместном обращении губернатора края и лидера профсоюзов главам муниципальных образований городских округов и муниципальных районов края, работодателям и профсоюзным организациям дан ряд рекомендаций по реализации политики социального партнерства в сфере регулирования социально-трудовых отношений.
Так, главам муниципальных образований предложено, в частности, включать представителей координационных советов организаций профсоюзов в состав консультативных и совещательных органов по вопросам регулирования трудовых и иных, непосредственного связанных с ними, отношений.
Рекомендовано выявлять совместно с профсоюзами причины возникновения коллективных трудовых споров, содействовать профорганизациям в осуществлении ими контроля за соблюдением законодательства о труде.
Администрациям муниципальных образований предложено также взять на себя организацию взаимодействия сторон социального партнерства на основе соглашения о регулировании социально-трудовых отношений.
Обращаясь к работодателям в муниципальных образованиях, глава края и профлидер предложили в рамках повышения социальной ответственности оказывать содействие в формировании и работе первичных профсоюзных организаций.
Совместно с профсоюзными комитетами работодателям необходимо принимать меры по сохранению уровня занятости при угрозе массовых увольнений, по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, улучшению условий труда и отдыха работников, повышению их мотивации к высокопроизводительному труду, не допускать задолженности по заработной плате.
Руководителей профсоюзных организаций призвали активизировать свое участие в формировании в крае гражданского общества через развитие партнерских отношений с органами власти всех уровней и бизнес-сообществом. Добиваться соблюдения работниками трудовой и технологической дисциплины, повышения их профессионализма и деловой активности.
Читайте также:
Короткой строкой:
Неделя без мобильного интернета в Хабаровском крае: ночные отключения парализуют связь
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровском крае продолжается серия загадочных ночных отключений мобильного интернета, которая длится уже целую неделю. Медиафасад изменит облик площади Ленина в Хабаровске
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, привычный силуэт главной площади города претерпит заметные изменения: на здании бывшей горбольницы №2 по улице Муравьева-Амурского, 54 установят крупный медиаэкран площадью 270 квадратных метров. Принудительная госпитализация: в Хабаровском районе суд заставил лечиться больного открытой формой туберкулеза
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, в Хабаровском районе завершилась сложная межведомственная операция по защите здоровья местных жителей от распространения тяжелой инфекции. Разыскивается подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом
Khabara.Ru: Следственным отделом по городу Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО по факту смерти жителя города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего). Демешин - доступное жилье: деревянные дома будут строить в Хабаровском крае
Khabara.Ru: Как сообщает Khabara.ru, Хабаровский край уверенно движется к лидерству в сфере глубокой переработки древесины и применению ее для строительства доступного жилья.
Категории
Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://informer.gismeteo.ru/rss/31735.xml)
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
