Сегодня ночью в Хабаровске завершилась учебная контртеррористическая операция
Сегодня ночью в Хабаровске завершилась учебная контртеррористическая операция, проведенная в рамках командно-штабных учений. Местом действия стал автовокзал краевого центра. Об этом РИА "Новости Дальнего Востока" сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.
По легенде учений вечером 2 ноября вооруженные преступники захватили в заложники персонал автовокзала и ожидавших рейсы пассажиров. Условные террористы были вооружены стрелковым оружием и двумя самодельными взрывными устройствами.
К месту совершения теракта прибыли экстренно собранные силы и средства, в том числе мобильный пункт управления "Салон", который обеспечил закрытую видеосвязь передовой группы с оперативным штабом, руководившим контртеррористической операцией.
В ходе оперативно-боевого мероприятия "террористы" были нейтрализованы силами спецназа УФСБ по Хабаровскому краю. Обнаруженный на "погибшем террористе" "пояс шахида" был обезврежен взрывотехниками Управления.
Оперативный штаб в Хабаровском крае особо отмечает сложность мероприятия: впервые в ДФО этапы контртеррористической операции отрабатывалась в ночное время и при ощутимо низкой температуре.
Кроме того, в рамках КШУ ряд важных организационных задач решила комиссия по ЧС правительства Хабаровского края. В частности, район комплекса "Платинум-Арена" определен как место, где в случае возникновения чрезвычайной ситуации будет расположен резервный автовокзал, проверена система оповещения населения, уточнена схема распределения транспортного потока в случае перекрытия улицы Серышева.
В учениях приняли участие около 500 сотрудников УФСБ, УВД и других служб и ведомств.
Руководство штаба положительно оценило готовность задействованных в командно-штабных учениях подразделений и ведомств к практическим действиям в случае теракта на объекте массового пребывания людей.
Отметим также, что 28 октября под руководством краевого оперативного штаба в аэропорту Хабаровска прошли учения по пресечению и локализации конфликтной ситуации в пограничном пункте пропуска.
Были отработаны задачи по обеспечению безопасности на объектах воздушного транспорта. В активной фазе этих учений задействовались специальные подразделения МВД и Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.
Читайте также:
Короткой строкой:
Хабаровчанин платил полицейскому за инфу о трупах в городе
Khabara.Ru: Согласно материалам дела, житель города Хабаровска по поручению своей супруги, являющейся сотрудником ритуального агентства, передавал денежные средства участковому уполномоченному полиции за получение информации о фактах смерти жителей краевого центра. На 30 тыщ оштрафовали хабаровчанина за комментарий дискриминирующий СВО
Khabara.Ru: 28 апреля 2025 года старшим оперуполномоченным ЦПЭ УМВД России по Хабаровскому краю при осмотре публичной страницы в мессенджере «Telegram» установлено, что в публичном чате в открытом доступе к комментарию пользователя «И что такое сво?» Картину за 120 тысяч рублей похитил хабаровчанин
Khabara.Ru: В ходе следствия установлено, что в октябре текущего года обвиняемый похитил у известного хабаровского художника картину. Потерпевший выставил свои работы на одной из центральных улиц краевого центра для продажи. При завершении торговли мужчина обнаружил отсутствие картины «Корфовский ручей» стоимостью 120 тысяч рублей. 17 лет за госизмену дали жителю Хабаровского края
Khabara.Ru: В суде установлено, что с августа по октябрь 2024 года подсудимый в ходе переписки в сети «Интернет» установил контакт с представителями спецслужб Украины и по их заданию передавал сведения о деятельности оборонного предприятия Хабаровского края. Ледовые катки готовятся принять жителей Хабаровского края
Khabara.Ru: На набережной стадиона имени Ленина в Хабаровске началась заливка самого большого бесплатного открытого катка на Дальнем Востоке. "Народный каток" – одно из любимых мест зимнего отдыха у хабаровчан и гостей краевой столицы.
Категории
Хабаровск: Утро 28 Nov, Fri
Малооблачно, температура -10..-12 С, давление 748..750 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 4 м/с
XML error in File: http://www.cbr.ru/scripts/RssCurrency.asp
XML error: Mismatched tag at line 155
